Нам 30! И это здорово!
 29 августа 1990 года был подписан Акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию строительного объекта - школы №4. 1 сентября 1990 года новая школа начала свою работу. Педагогический коллектив состоял из 71 педагога. Первым директором была назначена Валентина Матвеевна Андреева. В 2020-м году муниципальному общеобразовательному автономному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска» исполняется 30 лет. За это время школой управляли увлечённые своим делом патриоты и профессионалы: Валентина Матвеевна Андреева, Татьяна Александровна Онищенко, Людмила Кузьминична Краянова, Наталья Андреевна Андреева, Лариса Владимировна Сорокина. В настоящее время учреждение возглавляет молодой перспективный директор Светлана Владимировна Радченко, бывшая выпускница школы, с которой коллектив вошёл в эпоху цифровизации, апробировал дистанционное обучение.
 30 лет! Для образовательного учреждения это небольшой срок, но школа идёт в ногу со временем, и уже успела стать  лучшей в городе. В 2006 учебном году победила в конкурсе Президента РФ в рамках национального проекта «Образование», завоевав почётное звание «Лучшая школа России». За всю историю школы в этом же конкурсе победили наши педагоги: Тишков В. Е., Дурицына Т. Н., Седышев Б.А., Власов О.Е., Горюнова С.А., Вершинина Н.В., Гуркова В.А.                                                 
 Исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований универсальности знаний и необходимости подъёма уровня духовной культуры учащихся педагогический коллектив видит решение проблемы в наиболее полном соответствии целям и задачам современного образования.  Функционирование школы в режиме  углубленного изучения отдельных предметов позволило создать многопрофильную школу, сочетающую принципы комплексного развития и дифференциацию обучения.
 С 2000 года в рамках эксперимента прошел апробацию и внедрен в практику комплексный анализ состояния здоровья, работоспособности учащихся, степени готовности первоклассников к обучению к школе. В 2007 году на базе школы открылась новая областная экспериментальная площадка по теме: «Апробирование методов государственно-общественного управления муниципальным общеобразовательным учреждением», т.к. возникла необходимость повышения конкурентоспособности школы в условиях развития современного общества.      
 Открытость инновациям – отличительная черта нашей школы. Введено раннее, расширенное, углубленное изучение предметов на всех уровнях образования.  С 2004 года в рамках школы проводятся мероприятия по организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся 9-х классов. Для повышения вероятности того, что выпускники основной школы сделают осознанный и успешный выбор профиля, ведутся элективные курсы по различным направлениям. За всю историю школы ученикам 10-11 классов предлагались следующие профили обучения: физико-математический, гуманитарный, военно-спортивный, социально-экономический, медицинский, информационно-технологический, универсальный. Были заключены договоры с Амурским государственным университетом, Тихоокеанским государственным университетом, Хабаровским пограничным институтом ФСБ России, Амурской государственной медицинской академией, Амурским кооперативным техникумом, Морским государственным университетом им. адмирала Г.И. Невельского. В 2007г. был набран класс военно-морского профиля. Выпускники 9-х классов готовились к освоению профессии морского офицера. 
 2020-й юбилейный год. По завету первого директора школа не стоит на месте, развивается и старается быть лучшей, всегда работает в режиме эксперимента: 2010 год - эксперимент по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; 2012 год – эксперимент по введению федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования; 2014 год - региональная стажировочная площадка «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» по направлению   «Создание условий для распространения моделей государственно-общественного управления образованием»; 2015 год – региональная инновационная площадка Амурской области по направлению, объединяющему инновационные образовательные практики, связанные с организацией внешкольного воспитательно-образовательного пространства с выходом образовательной деятельности в социум. Тема проекта: «Эффективное государственно-общественное управление как средство достижения современного качественного образования».
 В нашей школе существует множество традиций. Наиболее значимой можно назвать проведение в последний день учебного года праздника «День чести школы». Доброй традицией стало ежегодное проведение конкурсной программы к 8 марта «Мама и дочка», проведение совместной спортивной игры «Папа, мама, я – спортивная семья», родительских собраний отцов. Совместные интеллектуальные игры с участием родителей, учителей и обучающихся, творческие гостиные – актуальны сегодня.
 Популярным стало проведение тематических классных часов по темам «Тепло домашнего очага», «О чем поведала старая фотография», «Летопись моей семьи», «Семейные традиции и праздники», «Моя родословная», которые развивают интерес к истории своей семьи, формируют уважительное отношение к семьям одноклассников, сплачивают коллектив учащихся и родителей. Организуются классные часы по профориентации «Твоя будущая профессия» с участием родителей, экскурсии на предприятия, на которых трудятся родители учеников. Самыми активными в школе являются родители учащихся начальной школы. Вместе со своими детьми они участвуют в совместных концертах, изготавливают сувениры для родителей и учителей, ветеранов войны и труда. Это социальное партнёрство: в результате совместной деятельности дети лучше узнают своих родителей, учатся беречь семейные отношения и быть благородными друг к другу.
 На сегодня в МОАУ СОШ № 4 идёт реализация национального проекта «Образование» по двум направлениям: федеральный проект «Успех каждого ребенка»» (создание новых мест дополнительного образования по направлению «Робототехника») и федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Школа участвует в региональных инновационных площадках: «Об опережающем введении 2018-2019 учебном году федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Амурской области» и «Об опережающем введении 2018-2019 учебном году федерального государственного образовательного стандарта  среднего общего образования в общеобразовательных организациях Амурской области».
 Успеваемость и качество знаний выпускников способствуют успешному поступлению в ВУЗы региона и страны.
Активно участвуют и побеждают наши ученики в городских, областных, региональных и всероссийских конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Школьное научное общество, существующее  с 1997 года, продолжает свою работу и дает хорошие результаты по итогам школьных, городских и областных научно-практических конференций.
В ленте значимых событий школы есть два лауреата областной стипендии (они же участники Кремлевской елки 2004 года.Растет число обучающихся, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями.
 Одно из приоритетных направлений образовательной деятельности школы – спортивная и оздоровительная работа. Команда учащихся неоднократно побеждала в городской спартакиаде школьников. За 30 лет работы совершено 70 многодневных водных и пеших походов по Дальнему Востоку и Забайкалью. На протяжении всех лет существования школа выигрывает ежегодную городскую легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Ученики школы -  постоянные участники и победители конкурсов и фестивалей, выставок на различных уровнях. 
 Организация учебного процесса МОУ СОШ № 4   г. Шимановска способствует развитию социализированного интеллекта, приспособленного к реально существующей системе жизни. В школе создаются условия для  профессионального мастерства каждого учителя.  Педагоги активно принимают участие в профессиональных и творческих педагогических конкурсах, организующихся как на базе школы, так и на уровне города, области, региона, страны, на  международном уровне. В истории школы пять призёров областного конкурса «Учитель года»: Тишков В. Е., Дурицына Т. Н., Сорокина Л. В., Ефименко С. Д., Тишков Е. В. Творческая группа учителей при содействии преподавателя ОБЖ Власова Олега Евгеньевича участвовала во Всероссийском конкурсе среди образовательных учреждений общего образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога без опасности» в декабре 2006 года и победила в первом туре с выходом в финал.  Второе место в областном заочном конкурсе «Самый классный классный руководитель» получил учитель нашей школы. Первое место выиграли в областном конкурсе проектов «Мир без наркотиков». В 2004-2005 учебном году  занято 3 место в областном конкурсе Интернет-сайтов, посвящённых 60-летию Победы. За участие в международном конкурсе «Уроки Холокоста» и во всероссийском конкурсе «Куликово поле» получены грамоты. Педагогическим коллективом  получен грант за первое место во всероссийском конкурсе методических разработок «Семейное добровольчество» в г. Красноярске, областной грант и 1 место за школьную газету «Четвёртая планета».         
 Последующие десятилетия были не менее интересны в плане событий. Главное, что сохранялись традиции, осуществлялись новые направления в работе, осваивались новые технологии. Школа менялась, но по-прежнему её ученики были призёрами и победителями научно-практических конференций на базе БГПУ, АмГУ, ДВГУПС; побеждали в конкурсе «Безопасное колесо», школьный музей  победил в областном конкурсе, заняв 1 место; ребята стали участниками и победителями конкурса детского творчества «Апостол Сибири и Дальнего Востока», принимали участие в олимпиаде «ДВФУ ОКЕАН»; приняли участие в четвертой региональной online - олимпиаде по английскому языку в г. Благовещенске (кафедра иностранных языков) ФГБОУ ВПО «АмГУ»; одержали победы в номинациях фестиваля детских театральных коллективов образовательных учреждений Западного образовательного округа ЗАТО Углегорск; принимали участия во всевозможных акциях, становились учениками и лидерами года, повышали свою финансовую грамотность на Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», получали высокие баллы на ЕГЭ. В жизнь каждого входили новые слова: online, дистанционно, виртуально …  Но и они за короткое время становились обычными в школьных буднях.
 МОАУ СОШ №4 сегодня первый год работает по методической теме «Цифровизация как основа школьного образования в рамках введения ФГОС второго поколения». Педагогический коллектив стабилен: из 52 педагогов пятеро имеют звания - Отличник народного образования – Почетный работник общего образования      РФ –(Дурицына Т. Н., Зуев А. А., Юклова Н.Л., Седышев Б.А., Бивзюк Е.Б.).
 Категорийность коллектива составляет 84% (высшей категории – 24, первой – 16, соответствие занимаемой должности – 4 педагога; не аттестованы только педагоги, которые работают в нашей организации менее двух лет). Средний возраст работников – 46 лет. Высшее образование имеют – 88% педагогов.
 Курсовая подготовка педагогов осуществляется в системе, за последние три года 100% педагогов прошли курсы повышения квалификации по вопросам введения ФГОС второго поколения на уровнях НОО,  ООО, СОО. Приоритетным направлением стало дистанционное обучение, что позволяет повышать уровень самообразования педагогов без отрыва от производства.
 Педагоги школы активно принимают участие в виртуальных педагогических советах, вебинарах, конференциях, проходят тестирование на педагогических платформе Единый урок. РФ, Учи. РУ.
 В традициях педагогического коллектива принимать участие в ежегодных  Всероссийских диктантах по географии, экономике, этнографии.
 Ежегодно на базе школы в рамках областного Единого дня открытых дверей проводится методическое событие, где активное участие принимают гости из г. Зеи (2017-2018 уч. год) и ЗАТО Циолковский (2018-2019 уч. год).
 Педагог школы принял участие в Межрегиональном интернет-проекте «Мост дружбы» по обучению коммуникации на русском языке обучающихся Республики Тыва. (2016-2017гг.)
 В 2018-2019 уч. г. педагоги заняли призовые места в областном конкурсе методических разработок по финансовой грамотности (второе место). Учитель начальных классов стал победителем Всероссийской профессиональной олимпиады педагогов «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования».
 Особое внимание уделяется распространению опыта педагогов через печатные издания, наиболее значимые: 2018г., публикация по теме «К вопросу о разработке дидактических гейм - ресурсов по информатике» (сборник материалов НПК, издательство ИПИ им. П.П. Ершова ТюмГУ, 2018, стр.221-223), выпуск Методического сборника на уровне ГАУ ДПО АмИРО «Из опыта работы по проектной деятельности», 2017г.
 Юбилейный год школа встретила радостными событиями: победой в городском конкурсе «Учитель года-2020» и ста баллами за ЕГЭ по русскому языку, а также лучшими результатами по математике и физике; победами в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, немецкому языку. Ученики школы увлечены работой первичного отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Ежегодно пополняются ряды «Юнармии».
 Организация учебного процесса МОАУ СОШ № 4   г. Шимановска способствует развитию социализированного интеллекта, приспособленного к реально существующей системе жизни.  

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белоусова А.В.