На заседании городского Совета

Депутаты нашли в бюджете средства на отправку

футбольной команды города на Всероссийские соревнования

На очередном, 60-м заседании городского Совета депутаты рассмотрели 12 вопросов. В работе заседания приняла участие депутат Законодательного Собрания Амурской области Л.В.Сорокина.

Депутаты заслушали и дали свою оценку трем отчетам  - отчету мэра за работу администрации в 2018 году, обсудили деятельность городского Совета за прошедший период и работу контрольно-счетного органа муниципального образования город Шимановск.

Поддержали депутаты законодательную инициативу Свободненского городского Совета народных депутатов - выйти в Законодательное Собрание Амурской области с предложением введения льготного пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока. С инициативой рассмотрения этого вопроса выступила депутат Е.А.Антонова. 

Несколько вопросов повестки касались насущных для жителей города вопросов.

«Единогласно» – так проголосовали депутаты за поправки в бюджет города на 2019 год.

По предложению Л.И. Бусавиковой из нецелевых остатков было решено выделить 1,6 млн. руб. на завершение благоустройства площади Ленина (установка леерного ограждения, скамеек, клумб, освещения).

В своем выступлении Л.И.Бусавикова подчеркнула:

- Площадь Ленина сегодня — ключевое общественное пространство и место отдыха горожан. Здесь проходят главные городские мероприятия, поэтому хотелось бы, чтобы в  День города главная парковая площадь встретила шимановцев и гостей города уже в новом облике.

Поправками депутаты также предусмотрели средства на отправку команды по мини-футболу (школа №2) на Всероссийский этап «Мини-футбол в школу» в Москву. На поездку выделено 300 тысяч рублей.  С этой инициативой выступил О.Г.Тимшин, он отметил:

-  Строительство футбольного поля на стадионе школы №2 позволило ребятам сплотиться в сильную команду, которая показала отличную игру на первенстве Дальнего Востока. Нужно поддержать ребят, они представят на Всероссийских соревнованиях не только регион, но и наш Шимановск.  

Учитывая многочисленные обращения горожан по вопросам работы муниципального транспорта, депутаты в один из дней марта проехали по маршрутам наиболее проблемных городских автобусов - №№ 12, 5 и 4.

- Из самых проблемных мы не проехали только на «двойке», - рассказала коллегам Светлана Васильевна Боешко. – Тем не менее, нам удалось проверить соблюдение расписания движения автобусов, поговорить с пассажирами, кондукторами и водителями. В целом график движения был соблюден, а все замечания, высказанные пассажирами, взяты на контроль. Проанализировав ситуацию, мы согласились с мнением директора предприятия и позицией мэра – главными причинами неудовлетворительной работы транспорта являются нехватка автобусов и кадров.

Действительно, износ подвижного состава приводит к снижению технической надежности, возрастает поток сходов автобусов с линии. И как следствие – растут затраты на эксплуатацию подвижного состава и себестоимость перевозок пассажиров.

Депутаты заметили, что подобные проблемы существуют не только в Шимановске, а практически во всех городах, где существуют муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия. 

Поэтому шимановские депутаты предложили в рамках Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года на уровне Правительства РФ разработать и принять комплексную программу обновления подвижного общественного транспорта для субъектов Дальнего Востока – в связи с тем, что субъекты не могут приобрести транспорт за счет собственных средств.

Не остался без решения и кадровый вопрос предприятия «Транспортник». Депутаты предложили на уровне муниципалитета решить вопрос о выделении служебных квартир для водителей категории «Д», которые пожелают приехать на работу в город из сел Шимановского района или других территорий.