В прошедшую субботу в кафе "Отдых" собрались давние друзья и сослуживцы по работе на заводе кузнечно-прессового оборудования, уже не существующего. Повод был особенный - со дня создания завода прошло 55 лет, а в воскресенье страна отмечала День машиностроителя - профессиональный праздник заводчан.

Нам дорога память о родном предприятии, давшем многим путевку в трудовую жизнь. Когда-то завод КПО был градообразующим в Шимановске. Здесь трудились высококлассные специалисты и руководители, а продукция - гильотинные ножницы для резки металла - кроме использования в стране, экспортировалась в страны соцлагеря и даже Канаду и Францию.

А потом наступили другие времена, и завод, не по своей вине, не смог выжить в новых условиях. Сейчас остались только разрушенные производственные здания да наши воспоминания: "когда-то, делом окрыленный, в цеха рабочий люд спешил", " и ножницы - станки такие - прославились на всю страну", «умели здесь и петь, и строить, и вместе праздновать успех» (это строки из моего стихотворения).

Заводчане гордились тем, что могли сами себя обеспечить жильем: стройгруппа предприятия возвела несколько жилых домов, где до сих пор живут наши работники, теперь уже пенсионеры, а также рабочее общежитие, детский сад "Кузнечик". Славились своими успехами заводской хор, женская сандружина. В общем, жизнь кипела в те годы, планов было громадье (был построен новый механосборочный корпус, осваивались станки с числовым программным управлением, завод участвовал в строительстве телевизионной вышки).

И до последнего никто не мог предположить такого печального исхода. "И эта боль одна на всех" (тоже строки из стихотворения). Но, чтобы ничего не забылось, присутствующие на встрече приняли решение собрать все свои воспоминания и издать памятную книгу о родном заводе.

А я поделилась с друзьями-товарищами новым своим стихотворением.

         Был завод… 

До слез обидно,

Нестерпимо тяжко

В прошедшем времени

Свой вспоминать завод,

Где вышли на работу

Мы однажды,

И проработал каждый

Не один здесь год.

 

Уволились кто раньше,

А кто позже,

А кто-то был с заводом

До конца,

До тех последних лет

И дней тревожных,

В которых неизвестность

                                 жгла сердца.

 

Заводу-кораблю порвали парус -

Не стали мы нужны родной стране.

Он медленно на дно шел,

Задыхаясь,

Пытаясь отражать удар извне.

 

Прибалты, белорусы отказались

Комплекты и оснастку присылать,

И производство ножниц сокращалось.

Умом такое было не понять.

 

Союз Советский

Прекратил существованье,

И это - главная причина наших бед.

Остались лишь одни воспоминанья

О том, что был завод,

А нынче его нет.

 

Но живы мы. И в новой обстановке

Храним святую память, кто был кто…

Автобус едет. Наша остановка! -

Кондуктор объявляет: "КПО".

 

Как искра, слово душу согревает

И в прошлое протягивает нить.

Мы скажем твердо,

Пусть весь город знает:

"Родной завод вовек нам не забыть!"