За 12 месяцев 2021 года на территории Амурской области зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами. В 55 ДТП с участием детей три ребенка погибли и 60 получили ранения. В 60% дорожно-транспортных происшествий установлена вина водителей, перевозивших детей. В 27 %  происшествий причиной получения травм детьми-пассажирами явилось пренебрежительное отношение водителей к использованию автокресел и детских удерживающих устройств.
 В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, популяризации использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозках несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»  с 31 января по 9 февраля 2022 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».
Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
 Уважаемые водители! Необходимо помнить, что любые нарушения правил перевозки детей подвергают серьезной опасности ребенка-пассажира!

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»