В целях обеспечения безопасности дорожного движения, пресечения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, сотрудниками Госавтоинспекции на территории г. Шимановска и Шимановского района с 24 по 30 мая 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Большегруз».
 В рамках ПМ Госавтоинспекторами запланированы проверки технического состояния транспортных средств, соблюдения водителями грузового транспорта требований дорожных знаков, скоростного режима, правил перевозки грузов, а также соблюдение условий допуска водителей к перевозкам, наличие всех необходимых документов, в том числе путевых листов, а также регистрации владельцев транспортных средств в качестве индивидуальных предпринимателей.
 Госавтоинспекция напоминает, что санкция ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей), санкция ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) предусматривает административный штраф на водителя транспортного средства в размере от 1000 тысячи до 1500 рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку – от 10000 до 15000 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100000 до 150000 тысяч рублей.
 Госавтоинспекция обращается ко всем участникам перевозки тяжеловесных грузов автомобильным транспортом с требованием не допускать нарушений Правил как со стороны водителей, так и со стороны лиц, ответственных за оформление документов, отправку, перевозку и прием тяжеловесных грузов. 

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»