На страже порядка
 29 октября сотрудники вневедомственной охраны отмечают 70-ю годовщину со дня образования. В этот день принято поздравлять личный состав подразделений Росгвардии, которые охраняют важные объекты и участвуют в поддержании общественного порядка и пресечении правонарушений.  
 С 2016 года вневедомственная охрана входит в структуру войск национальной гвардии Российской Федерации, но основные её задачи остаются неизменными на протяжении 70-ти лет, с момента создания в 1952 году вневедомственной наружной сторожевой охраны МВД СССР. Поддержание общественного порядка, охрану объектов и имущества предприятий и граждан сотрудники осуществляют непрерывно, на протяжении 24 часов в сутки. 
 История Шимановского подразделения началась 14 октября 1963 года. С этого времени под охрану приняты объекты в городе и склад взрывчатых веществ в поселке Чагоян. Внедрение технических средств охраны и наличие АТС позволили к апрелю 1970 года смонтировать в здании ГРОВД пункт централизованной охраны.
 Сменялось руководство служб, пополнялся молодёжью личный состав, но подразделение стабильно выполняет свою работу. Основная задача остается неизменной — это охрана объектов и имущества граждан, а также участие в мероприятиях антитеррористической направленности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Экипированные  и вооруженные сотрудники готовы моментально выехать по сигналу «тревога» и прибыть на место происшествия в кратчайшие сроки. Наши сотрудники зорко следят за порядком не только в дневное, но и ночное время. Экипажи групп задержаний круглосуточно патрулируют улицы города, участвуя в профилактике преступлений и административных правонарушений.
 Шимановское подразделение - это уникальное по своей сути подразделение, которое благодаря высокому уровню своей технической оснащенности, многолетнему опыту и профессиональной подготовленности личного состава, на протяжении вот уже 59 лет остается надежным защитником. В городе Шимановске под защитой ведомства находятся свыше 100 мест проживания и хранения имущества граждан, магазинов, различных учреждений и организаций.
 Вневедомственная охрана занимает ведущее место и является единственной государственной службой, оказывающей услуги по охране всех форм собственности. Успешному выполнению задач и высоким показателям служебной деятельности способствуют сложившиеся за долгие годы традиции и добросовестное отношение к своему делу сплоченного коллектива, с честью, профессионализмом и достоинством выполняющего свой служебный долг.
 Руководство Шимановского подразделения поздравляет весь коллектив и ветеранов службы с профессиональным праздником, от всей души желаем Вам и членам Ваших семей крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, счастья, выдержки и благополучия.