На развитие онкослужбы Амурской области  дополнительно направят 800 миллионов

 Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко побывал в Амурском областном онкологическом диспансере. «Свыше 800 миллионов рублей в 2020 году дополнительно будет направлено на развитие онкологической службы Амурской области, — пообещал министр. — Из них около 500 миллионов пойдут на закупку лекарственных препаратов, на остальные средства будет закуплено тяжелое оборудование. Будут поставлены аппарат МРТ, мобильные медицинские комплексы для работы в сельской местности, специальное высокопродуктивное оборудование для диагностики злокачественных образований гистологическим методом».
 Глава Минздрава РФ особо подчеркнул важность укрепления онкологического звена для достижения позитивных демографических показателей. На 1 июля 2020 в Амурской области насчитывается 18 тысяч 569 человек, находящихся под наблюдением специалистов онкодиспансера с диагнозом «рак». Это 2,4 % от числа всех жителей региона. Каждый пациент получает соответствующее лечение.
 Глава минздрава России оценил оснащенность онкодиспансера, использование передовых технологий и решение кадровых вопросов, осмотрел палаты и оборудование в радиологическом отделении. Руководство диспансера представило краткий обзор диагностической базы и лечебных методик, применяемых при оказании медицинской помощи онкобольным амурчанам.
 — Довольно высокая укомплектованность онкодиспансера медицинскими кадрами (выше 91%) во многом говорит о престижности работы в онкодиспансере, а также о том, что здесь создаются привлекательные условия для высокопрофессиональных специалистов, сохраняются лучшие традиции онкологической службы, такие как наставничество и обучение на федеральных базах, — сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Светлана Сазонова