На приз памяти Владимира Ломакина

3-5 марта в Зее  прошли соревнования по лыжным гонкам  на приз  памяти  Владимира Ломакина, почетного гражданина города Зеи, заслуженного гидростроителя, много сделавшего для развития лыжного спорта в городе. Соревнования регулярно проводятся с 2003 года, в этом году в них приняла участие и команда Шимановска.

Для нашей команды главной задачей было проверить трассу, ее подготовку к предстоящему первенству области (9-12 марта) и подобрать парафины для лыж.  Время не стоит на месте, и сейчас очень многое зависит от технологий - подготовка лыж, подбор их  для данной трассы, но и, соответственно,  проверка своих возможностей.  Среди  мужчин в нашей  команде, наконец-то, появилась конкуренция за  первый состав. 

Приехали  в Зею   3 марта, спорткомплекс - место нашего размещения. Зея встретила нас гостеприимно! Провели тренировку  на трассе  и  сделали вывод: завтра будет сложно бежать - лыжня, как наждак, местами усыпана семенами деревьев, частично разбита, есть участки с повышенным скольжением. Нужно тщательно готовить лыжи на отдачу, в таких случаях мазь стирается очень  быстро,  и лыжи  начинают простреливать.

4 марта - первый день соревнований.  Мужчины бегут 10 км классикой. Стартовал  хорошо, дыхание в норме, легко взял подъемы, держать темп -  командую себе, потерял время на одном  участке  с повышенным скольжением. Вот и  пройдена  первая пятерка с хорошим временем, но, увы, вторую часть дистанции прошел хуже, не рассчитал свои силы плюс обидное падение на спуске.  В нашей команде Александр  Андреев в старшей группе на дистанции  5 км приходит вторым, уступает лишь  мастеру спорта из Благовещенска. С  40 лет участники  разбиты по группам  плюс 10 лет (40-50 лет), и всем  нужно брать пример с ветеранов старшей группы  (70-80 лет), как держать высокую спортивную форму.

 Во второй день соревнований, 5 марта, бежим 10 км коньковым ходом. Александр Андреев снова  финиширует вторым! (Ветераны 70-80 лет бежали 5 км). Игорь Токмаков  в нашей команде пробежал десятку с хорошим временем.

Соревнование  закончились торжественным парадом, где дочь Владимира  Ломакина вручила награды призерам.

До свидания, Зея!  Мы сделаем выводы и  вернемся!