На посиделках в «Золотой осени»

"…Чем подарочки дарить - лучше б валенки подшить!"

Женский клуб "Золотая осень" в новом году в первый раз собрал своих участников, чтобы рассказать им историю появления исконно русской обуви - валенок и лаптей. Россию ещё в начале прошлого столетия нередко называли страной лапотной, и не случайно: вся русская деревня, за исключением Сибири и казачьих районов, ходила в лаптях. Одно из первых упоминаний о лаптях встречается в "Повести временных лет" (сочинение XII века). Валенки же на Руси появились в начале XVIII века. И если сегодня обутого в лапти человека вряд ли встретишь на улице, то валенки, наоборот, очень популярный вид обуви и по сей день.

Мероприятие прошло в виде театрализованного представления. Роль Лаптя была представлена в образе русского паренька с балалайкой, а Валенка - русской девушки (их исполнили сотрудницы библиотеки). Между шуточной перепалкой героев, их ссорой и примирением, была рассказана история возникновения валенок и лаптей. Так как лапти давно уже стали музейным экспонатом, то конкурс "Продолжи пословицу" заставил призадуматься наших участниц и вспомнить давно забытые высказывания об этой обуви. Участники клуба поиграли в фанты, послушали частушки в исполнении Валенка и Лаптя. За столами, традиционно накрытыми для чаепития, долго не смолкали разговоры, звучали песни. А, напоследок, конечно же, танцы под зажигательную музыку, несмотря на преклонный возраст наших участниц.

Ещё не разойдясь, женщины интересовались: когда же будет следующее заседание? Это говорит о том, что клуб "Золотая осень" востребован, об этом же говорит и постоянно пополняющиеся его ряды. Значит, работы у нас только прибавится!

Г.Немитько,

главный библиотекарь МБУ "Шимановская

городская библиотека"