На помощь медикам придут студенты АГМА
 Амурской области не хватает медиков, чтобы справиться с растущим количеством заболевших коронавирусом. На помощь врачам предлагают направить студентов Амурской медицинской академии. Как отметил глава региона Василий Орлов, помощь 1 700 учащихся поможет снизить дефицит медкадров в регионе. Проблему обсудили во время видеоконференции с главврачами региональных больниц и ректором медакадемии.
128 студентов работают в «красной» зоне
 В последнее время почти во всех медорганизациях области наблюдается острый дефицит кадров. Больницам и поликлиникам требовалось 158 специалистов младшего медицинского персонала, 20 — среднего. На помощь практикующим врачам пришли студенты-медики.
По словам ректора Амурской медакадемии Татьяны Заболотских, сейчас в больницах и поликлиниках области работают 260 студентов, 128 из них — в «красной» зоне. В штате Благовещенской городской больницы уже 14 врачей-стажеров.
 — Студенты уже помогают снять кадровое напряжение, — рассказал главврач горбольницы Александр Сучков. — Стоит отметить, что они показали себя во многих отношениях лучше, чем врачи, приезжающие из районов. Главные преимущества — тяга к знаниям, обучаемость и владение компьютером. Задействованы студенты и в качестве среднего медперсонала, и даже при условии, что им в чем-то не хватает навыков, главное, что есть специалисты, готовые оказать помощь. В части младшего медперсонала сейчас дефицита нет, к нам охотно идут и из других медорганизаций.
 Профессоров просят помочь с консультациями
 Губернатор Василий Орлов призвал главврачей активнее задействовать студентов, чтобы разгрузить штатных специалистов.
 — То, что уже сделано — хорошо, но мы с вами должны определить, что нужно сделать, чтобы решить проблему, — добавил глава региона. — В Амурской медакадемии — 1 700 студентов, которые могут помочь значительно снизить нагрузку на амурских медиков. Их можно задействовать при выполнении в том числе и бумажной работы при заполнении различных форм и бланков. Сейчас ресурс медакадемии использован не полностью. Подумайте и подайте предложения в минздрав области.
И. о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева предложила ректору медакадемии привлечь к борьбе с коронавирусом и преподавателей. «Профессора и доктора могут удаленно консультировать наших врачей по тактике лечения больных», — объяснила она.
 Медиков перебросят из других учреждений
 По словам Светланы Леонтьевой, амурский минздрав планирует перераспределить медиков учреждений здравоохранения в те больницы, где сильнее нуждаются в помощи из-за сложной эпидемиологической обстановки. Чтобы найти кадры, придется приостановить работу нескольких медорганизаций, в том числе Центра медицинской профилактики.
 Всего, по информации минздрава, в Амурской области развернули 1530 коек для больных коронавирусом в девяти инфекционных госпиталях. Еще 386 коек работают в провизорных госпиталях. Кроме того, в кожно-венерологическом диспансере оборудовали 100 коек для больных с нековидными пневмониями.
 На лечении в медучреждениях, подведомственных минздраву области, находится 4305 пациентов с СOVID-19, в том числе на стационарном лечении 1296 пациентов, на амбулаторном лечении — 3009 пациентов.
 Мнения
 Василий Орлов, губернатор Амурской области:  
— Работать в режиме колоссальной нагрузки, которая сейчас сложилась в медорганизациях области, очень трудно. Но такая обстановка сохранится у нас еще несколько месяцев, поэтому нам необходимо помочь трудовым коллективам.
 Светлана Леонтьева, и. о. министра здравоохранения Амурской области:
 — Сегодня отмечаются серьезные потери и среди медиков: болеют врачи, средний медицинский персонал. Чтобы усилить работу поликлиник, мы привлекли студентов Амурского медицинского колледжа, студентов и ординаторов из Амурской медакадемии. Сейчас они работают и в поликлиниках города, и на станции скорой помощи Благовещенска, и в «красной» зоне инфекционного госпиталя городской клинической больницы. Студенты очень нас выручают. А для них это — хорошая практика, получение профессиональных навыков.
 Роддом и психиатрическая больница стали инфекционными
госпиталями
 В благовещенском городском роддоме решили развернуть инфекционный госпиталь на 150 мест. Персонал и пациенток планируется перевести в областной перинатальный центр.
 — В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мы понимаем решение министерства здравоохранения  Амурской области. Забрать всех пациенток из городского родильного дома мы сможем. И уже начали это делать, — рассказала и. о. заместителя главного врача по родовспоможению  Амурской областной клинической больницы Ольга Радченко. — Разработан индивидуальный план госпитализаций и маршрутизации всех городских беременных женщин. Условия в областном перинатальном центре достаточны, мощность коечного фонда увеличена во всех отделениях.
 Ольга Радченко заверила: условия пребывания женщин останутся  комфортными.
 — Это максимально двухместное пребывание в палатах, — уточнила и. о. замглавврача. — Плановая госпитализация отработана с женскими консультациями по каждой женщине индивидуально, назначена дата госпитализации. По экстренным  показаниям всех беременных женщин из Благовещенска будет доставлять к нам скорая медицинская помощь.
 Новый инфекционный госпиталь развернули на минувшей неделе и в психиатрической больнице Приамурья. Здесь размещены 80 коек.
 В Приамурье поступили лекарства для амбулаторного лечения СOVID-19 
 В регион поступили препараты для амбулаторного лечения амурчан с СOVID-19, 6 ноября их начали передавать в медицинские организации. Заключаются новые контракты на поставки лекарств.
 Также лекарства закупают для амурчан с внебольничными пневмониями. Из областного бюджета на препараты выделили 13 миллионов рублей. Кроме того, из федеральной казны область должна получить 29 миллионов 700 тысяч рублей. 
 Что касается средств индивидуальной защиты, то амурские медики ими обеспечены на срок от двух недель до месяца, заключены новые контракты и ожидаются поставки.

Елена Астафьева