На благоустройство амурских городов потратят 435 миллионов рублей: а не 270 миллионов, как планировалось ранее
 Основу рекордной суммы, которую в 2021 году регион направит на ремонт дворов и обустройство общественных пространств, составит федеральная субсидия. А конкретно – средства, выделенные Амурской области на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Еще часть проектов муниципалитеты реализуют за счет поддержки областного бюджета, выделенной на развитие городских округов. Итого нынешним летом в Приамурье будет выполнено благоустройство 56 дворовых и 21 общественной территории в 11 муниципальных образованиях.
 
 - В Шимановске в этом году планируется выполнить сразу два проекта. В городском парке, в частности, будут оборудованы три игровых зоны с установкой аттракционов: различных каруселей, автодрома, бассейна с бамперными лодками. Эта инициатива набрала наибольшее число голосов в ходе опроса, проведенного в прошлом году. На втором месте была идея продолжения благоустройства «Сказочного городка», который в рамках этой же федеральной программы мы с вами построили в 2019-м. И этот проект мы реализуем, но за сугубо областные деньги. В феврале на заседании Заксобрания было принято решение о выделении 50 миллионов рублей на поддержку городских округов, наиболее активно участвовавшим в формировании комфортной среды в прошлые годы. Эти средства были распределены между Тындой, Зеей, Циолковским, Прогрессом, Райчихинском и Шимановском. Причем, Шимановск, который отметился самым инициативным населением, получил наибольшую сумму – 15 миллионов рублей, - рассказала депутат Законодательного Собрания  от Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов Лариса Сорокина.
 В «Сказочном городке» решено обустроить скейт-площадку, а на уже существующих детских игровых зонах постелить безопасное искусственное покрытие.
 А вот какому общественному пространству Шимановска уделить внимание в 2022 году, жители города смогут решить в ближайшие полтора месяца. 26 апреля по всей стране стартует рейтинговое голосование. Оно продлится до 30 мая, впервые пройдет на электронной федеральной платформе 28.gorodsreda.ru, а принять в нем участие получат право даже подростки - старше 14 лет.
 - Думаю, шимановцы уже успели оценить, насколько многое зависит от их вовлеченности в процесс управления некоторыми бюджетными процессами и формирования архитектурного облика города. Поэтому не сомневаюсь, что жители максимально активно примут участие в ежегодном опросе.  Единственное, что в этом году он пройдет в не совсем привычном формате, без создания счетных участков, но может, это и к лучшему. Быстрее и проще станет участие в голосовании, оперативнее и объективнее подсчет голосов. А тем, у кого возникнут трудности с электронной площадкой, помогут волонтеры или операторы на телефоне горячей линии, - заметила Лариса Сорокина.
 В этот понедельник, 19 апреля, по всей стране действительно открылась горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования. Единый бесплатный номер 8(800)600-20-13 доступен из любого уголка России.
 Набрав его, амурчане могут получить консультацию о том, как пользоваться платформой, каковы условия рейтингового голосования, а также о том, какие существуют возможности и форматы внесения личного вклада в развитие родного города.
 
Проекты, предложенные жителями Шимановска для благоустройства В 2022 году:
1. Сквер династии железнодорожников.
2.  Зона отдыха по ул. Пушкина, 22А.
3.  Спортивная площадка по ул. Лесотехнической, 4А.