«Мы живем в гостях у лета»
 Под таким названием начала работу вторая смена загородного оздоровительного лагеря «Огонёк». Лагерь – это большая умная Игра, которая помогает детям радоваться жизни, праздновать жизнь практически ежечасно. Задача работников лагеря – сделать отдых детей содержательным, развивающим, воспитывающим, интересным.
 Расположенный в живописном месте - в сосновом бору лагерь «Огонёк» наполнился и зазвенел смехом и голосами детей, приехавших из Шимановска, Тынды, Свободного, Зеи. Уже который год встречает детей Ирина Семёновна Плашинова, начальник лагеря, внимательный, чуткий, отзывчивый педагог.
В "Огоньке" всё создано для ребят, да и юным спортсменам есть где развернуться! На территории лагеря есть всё необходимое для спортивных игр, соревнований и праздников: мячи, теннисные и бадминтонные ракетки, скакалки, обручи, шахматы и шашки, батут.
 Живут ребята в отдельных уютных корпусах, стоящих прямо в лесу, для каждого отряда - отдельно. Холодная и горячая вода круглосуточно.
 За вторую смену в лагере отдохнул 231 ребенок. Каждый мог проявить себя в различных направлениях деятельности, по которым живёт и работает лагерь, выбрать себе занятие по душе, а также принять участие в разработке туристических маршрутов, походах, в разнообразных культурных программах, в лагерных спартакиадах, в состязательных играх между сборными командами детей и вожатыми, а также в спортивных игровых, конкурсных программах, в традиционных праздниках, концертах, различных играх и шоу, дискотеках.
 В системе отдыха детей ведущая роль отдаётся воспитанию духовных ценностей ребёнка, привития навыков культуры общения. Каждое мероприятие, прежде всего, несёт в себе развивающие и воспитательные цели. Традиционными праздниками в лагере стали игра-путешествие по лагерю «Всем, здрасьте!», «Шип шип шоу», театрализованное открытие смены «Привет, Огонёк!», экологическая эстафета «Природа – наш друг» и другие. Наиболее активные ребята были награждены грамотами.
 Традицией стало каждый день заканчивать дискотекой - диджей Плашинова П.И.
 В течение лагерной смены физруком, Хилюк И.С., проводились различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу и ловкость, корректировать опорно-двигательный аппарат, вырабатывать гибкость и способность достигать равновесия.
 Кружки по интересам заполняют досуг ребят, давая возможность проявить свои способности в самых разнообразных видах деятельности. В течение всей смены работали кружки: «Лапта» (руководитель Васюкова В.А.), «Друзья Пьеро» (руководитель Пурик А.Р.), «Ритмы лета» (руководитель Воробьева О.А.), «Футбол» (руководитель Копылов А.В.), «Волшебные шашки» (руководитель Смирнова Н.И.), «Пластилиновая живопись» (руководитель Юрченко А.О.), «Чудеса из пластилина» (руководитель Сомова Е.Н.), «Раз, два, три, четыре, пять – я умею рисовать» (руководитель Куклина И.А.), «Бисероплетение» (руководитель Пронина Е.С.). В последние дни смены была открыта выставка-отчёт творческих работ, сделанных руками ребят.
 Открытый бассейн - гордость нашего лагеря. Ежедневно, когда позволяла погода, ребята купались в теплой голубой воде под контролем плаврука-спасателя Прониной Е.С.
 В лагере, во временном коллективе, каждый ребенок раскрывается по-новому, "зажигается его звезда на небосклоне". Некоторые ребята становятся уверенней в себе, проявляют свои скрытые таланты и возможности, освобождаются от комплексов и стереотипов. А помогают им в этом - воспитатели и вожатые, опытные педагоги. Совместное творчество детей и взрослых делало незабываемым каждый день, который приносил новые развлечения и сюрпризы. Мастерство педагога-организатора Куховар С.Ю. и вожатых не давали скучать даже в дождливые дни.
 Все дети были распределены на 9 отрядов, соответственно возрасту: «Монстры на каникулах», «Кипиш», «Щелкунчики», «Молодежь», «Горячие сердца», «Бриллианты», «Крутые перцы», «Лучики», «Высшая лига».
 Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Васюкова В.А., Пурик А.Р., Воробьева О.А., Копылов А.В., Смирнова Н.И., Юрченко А.О., Сомова Е.Н., Куклина И.А., Добротина В.И.
Помогали организовывать досуг детей вожатые: Беломестнова А., Князькова В., Устюжанина В., Рыбакова М.,Смирнова С., Волкова А., Киселева А., Ануфриева А.
 Здоровье детей находилось под постоянным наблюдением врача педиатра Устюговой Т.В. и медицинской сестры Черненко Е.С. Ребята могли обратиться к ним в любое время дня и ночи и получить квалифицированную помощь.
 Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, электрической и  пожарной безопасности, патриотическому воспитанию. Гостями лагеря были работники пожарной части г. Шимановска, Жуков К.С., заместитель начальника РЭС, мичман запаса Тихоокеанского флота Курбанов Н.Х. 
 А шоу мыльных пузырей никого не оставили равнодушными. Также проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.
 А знаете ли вы, что дети любят вкусно покушать?! О, это настоящие гурманы, знатоки кулинарного искусства! Организации питания в лагере уделяется особое внимание! На голодный желудок не будешь петь и танцевать… В столовой всегда уютно, чисто, светло! Повара просто профессионалы своего дела. Всегда приветливы, вежливы и внимательны к детям и воспитателям, встречали их с улыбкой.
 Повара и работники пищеблока прилагают максимум усилий для того, чтобы питание было вкусным, разнообразным, полноценным и полезным. Кормят ребят в лагерной столовой 6 раз в день! Разнообразные мясные, рыбные и молочные блюда, борщи, супы, солянки, омлеты и запеканки, конфеты и печенье, сыр, овощи, фрукты, соки. Большое спасибо хочется сказать поварам: Кузнецовой В.А., Барановой В.В.; кухонным работникам: Галастян Е.А, Араповой Е.М., Кузнецовой А.Н., Землянской Л.А., Гостевой М.В.; диетсестре – Серебренниковой Н.Н., кладовщику - Щекановой Е.С. Также слова благодарности - кочегару Копылову С.А., заведующей хозяйственным складом Дуденко М.В., рабочему Мелешко А.Ю.
 Высшей оценкой работы лагеря являются слова из анкеты о лагере: «Я с удовольствием приехал в лагерь…», «В лагере я научился общаться…», «В лагере есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+», «В лагере очень интересно…».
 Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость. Я благодарю всех детей за участие в жизни лагеря. Вы очень талантливые, умные, интересные.  Смена прошла замечательно, и остались только самые теплые эмоции. А это - самое главное. 

О.А. Козлова, заместитель начальника лагеря