«Мы не отменяем, а переносим выпускные»
 Выпускники амурских школ, которые планируют поступать в вуз, сдадут экзамены в середине лета. Всем остальным аттестаты выдадут без экзаменов — по результатам учебы в течение года. Как родителям отдать ребенка в дежурную группу детского сада, откроются ли летние лагеря, что делать, если домашние задания школьников слишком большие, — на самые популярные вопросы родителей в прямом Instagram-эфире ответила зампред правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
 — Почему так разнится форма обучения — в каких-то школах очная, где-то дистанционная, а где-то смешанная? Кто принимает такое решение?
 — Ситуация по заболеваемости коронавирусом также отличается в разных территориях, поэтому решения принимаются на местном уровне, исходя из эпидобстановки. Согласно закону об образовании решение принимает каждая организация самостоятельно с учетом рекомендаций оперативного штаба муниципалитета. Министерство же только помогает — рекомендует, как организовать обучение - дистанционно или очно - со всеми мерами безопасности.
 — Когда завершится учебный год и кто принимает это решение?
 — Для каждой параллели классов есть государственные образовательные стандарты — это объем учебной нагрузки на разное количество учебных недель. Еще в марте мы дали рекомендации пересмотреть учебные программы и принять решение — изучить все темы в этом году или перенести часть на следующий. Но программы должны быть освоены полностью. Решение об окончании учебного года принимает образовательная организация. Нами даны дополнительные рекомендации по выставлению оценок и оцениванию качества усвоения материала. Мы понимаем, что дистанционная форма — новый формат, но в любом случае в следующем учебном году педагоги будут помогать доучить те темы, которые не вышло освоить.
 — Как и когда пройдут экзамены?
 — Минпросвещения уже рекомендовало завершить обучение 23 мая в тех параллелях, где нет экзаменов. Что касается 9-х и 11-х классов — необходимо выдать всю программу и завершить обучение до 30 мая. Мы настаиваем на полном освоении программы, так как многие уходят после 9-го класса. На следующей неделе выйдет документ, в котором будет официально опубликовано, что для 9-го класса проведение ОГЭ отменяется. Оценки будут выставлены по успеваемости в течение учебного года.
 Что касается ЕГЭ — для тех, кому нужен только аттестат, например школьник планирует поступление в среднее профессиональное заведение, то можно не сдавать экзамены, оценки в аттестат также выставят по итогу учебного года. Те, кто планирует поступать в вуз, сдадут экзамены в более поздние сроки. Пока этот срок определен на конец июня — середину июля. Точные сроки ЭГЭ будут указаны в документе, который мы ждем на следующей неделе.
 Также и вузы скорректируют сроки приема документов на поступление. Что касается аттестатов, то вузы сами возьмут данные абитуриентов через электронную базу. Сами аттестаты будут электронными, а на руки выпускники получат их позже. Начало нового учебного года пока планируется в обычные сроки — с 1 сентября с очной формой, но, возможно, с дополнительными мерами безопасности.
 — Какие вопросы чаще всего поступают от родителей по поводу дистанционного обучения?
 — Самый популярный вопрос — большой объем заданий. Сегодня мы снова будем давать соответствующие рекомендации. При этом мы неоднократно подчеркивали — большие объемы заданий недопустимы. Если вы считаете, что ребенку дают слишком много заданий, необходимо обратиться к классному руководителю или директору школы.  Этот вопрос надо решать в конкретной школе, однако если руководство не решило проблему, то обращайтесь к нам — в министерство. Были и такие проблемы — отсутствие компьютера у ребенка. Все вопросы решали индивидуально, организовали работу в школе — ребенок находился в одном кабинете, учитель в другом. В некоторых школах был организован так называемый коробочный «интернет» - выставлялись коробки, в одну учитель выкладывал задания, в другую ученики складывали выполненную домашнюю работу.
 — Как будет проходить летняя оздоровительная кампания?
 — До 1 июня была приостановлена продажа путевок в летние лагеря. Если родители приобрели путевки, то можно вернуть деньги или перенести на поздний срок. Пока проведение летней оздоровительной кампании в первую смену невозможно в очной форме, так как риск распространения инфекции сохраняется. До конца мая министерство разработает программу — мы подбираем малоконтактные формы занятости детей, изучаем практику других регионов. Предполагаем, что в любом случае будут другие варианты общения через различные площадки в дистанционном формате: «Зарядка с чемпионом», различные мастер-классы и так далее. 
 — Как попасть в дежурную группу детского сада?
 — Мы рекомендуем муниципалитетам изучить потребность в детских садах и при необходимости увеличивать количество дежурных групп. Рекомендовано принимать в группу по 13 детей для тех родителей, у которых есть необходимость выхода на работу. Для этого родителю в любой форме — личное заявление или обращение в «Ватсап» — необходимо уведомить заведующую учреждением о необходимости предоставления места ребенку. Ребенок принимается со справкой с места работы  и медицинской справкой — это главное.
 — Как будут проводиться выпускные и последние звонки?
 — Нужно понимать, что первично — здоровье. Да, мы можем провести один прекрасный день и поплатиться здоровьем наших детей. В стране из-за высоких рисков распространения инфекции отменены и более значимые мероприятия. Нам всем — педагогам, родителям и общественности — нужно объяснить детям, что мы заботимся об их здоровье. Коронавирус уйдет, и мы обязательно проведем выпускной бал. Мы не отменяем, а переносим выпускной. Думаю, интернет позволит девушкам устроить фотосессию и пообщаться.
 — Как будут сдавать экзамены дети с подтвержденным диагнозом  COVID-2019?
 — Пока рекомендаций Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора по этому вопросу мы не получали. Однако если есть такие родители, они сами должны обратиться к нам, и мы будем разбирать каждый случай индивидуально. Дело в том, что доступа к информации о заболеваниях у нас нет — это персональные данные. В целом хочу подчеркнуть — давайте вместе преодолеем эти трудности. Да, мы не можем закрыть детей дома, но можем принять меры безопасности. Это задача родителей и всех нас — вместе донести, что нужно беречь свое здоровье.

Мария Мурашко, «Амурская правда»