Мы этой памяти верны

В рамках областного патриотического марафона «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых...» к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в детском отделе городской библиотеки прошел час мужества «Мы этой памяти верны».

В военной истории России есть немало кровопролитных сражений, явившихся символом всенародного героизма. Среди них Сталинград занимает одно из первых строк. По напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен искалеченного бомбежками города продолжались бои.

Все мы должны знать историю своей страны, героев и их великие подвиги. Ребята познакомились с героическими подвигами сталинградцев: Якова Павлова, Матвея Путилова и Михаила Паникахи.

Посмотрев видеофрагменты хроники тех лет о жестокости войны и стойкости сталинградских бойцов, ребята прониклись этой темой и, затаив дыхание, слушали каждое слово.

Победа под Сталинградом – результат массового героизма советских воинов, младших командиров и офицеров Советской Армии.

В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях.