В Завитинске планируют уменьшить ставку налога на коммерческую недвижимость. Решение будет принято в июле-августе. А в Новобурейском разрабатывают нормативно-правовую базу о снижении ставки для арендодателей. В муниципальных образованиях Амурской области  продолжают сокращать налоговую нагрузку для предпринимателей в условиях пандемии. Снижение ставок налога на имущество физлиц сэкономит предпринимателям Приамурья  более 56 миллионов рублей, подсчитали в минэкономразвития региона.
 Еще весной муниципалитеты  начали активно пересматривать ставки по налогу на имущество физических лиц для бизнеса в отношении коммерческой недвижимости — офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Налогооблагаемая база этих помещений  определяется исходя из их кадастровой стоимости, а поэтому для бизнесменов суммы, порой, высоки. Правительство области порекомендовало местным властям облегчить налоговое бремя предпринимателей.
 Так, в Благовещенске и Шимановске ставку налога на имущество физлиц уменьшили с 1% до 0,75%, в Райчихинске — до 0,95%, в Зейском районе — до 0,5%, в 9 сельсоветах Шимановского района — до 0,9%. В Тамбовском районе вместо  2% ставка теперь 0,3%, в пяти сельсоветах Михайловского района — 1,5%. Величина снижения зависит от кадастровой стоимости объектов.
 Для предпринимателей Варваровского сельсовета Октябрьского района ставку опустили с 1,3% до 1,25%.
 В муниципальных образованиях, в которых ставка НИФЛ установлена в размере 0,5% и менее, решения о снижении не принимались.
 Кроме того, в Свободном, Циолковском, Архаре, а также Константиновском и Екатеринославском сельсоветах предусмотрели для арендодателей налоговую льготу по налогу на имущество физлиц.

Алина Викторова