Муниципалитеты  помогут улучшить инвестклимат

Регион повысит инвестиционный рейтинг благодаря новым субсидиям и вовлечению территорий

 В Амурской области планируется перенастроить принцип предоставления региональных субсидий и грантов, трансформировать Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и вовлечь в повестку муниципалитеты. Такие меры по улучшению делового и инвестиционного климата озвучены на заседании проектного офиса в правительстве Приамурья.
Амурская область по итогам прошлого года вошла в число регионов с благоприятными условиями для ведения малого бизнеса и привлечения инвестиций. Приамурье отмечено в топ-15 субъектов страны по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
 — Национальный инвестрейтинг — эффективный инструмент создания комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в регион. На основе его оценки, которая преимущественно формируется исходя из опросов предпринимателей и инвесторов, мы понимаем, что нужно улучшить в работе с бизнес-сообществом, — напомнил Василий Орлов. — В этом году Амурская область заняла 15-е место среди регионов страны, значительно улучшив почти половину показателей. Например, до шести дней сократились сроки регистрации прав собственности, поставить земельный участок на кадастровый учет теперь можно на неделю быстрее и почти на десять дней раньше можно подключиться к электросетям.
 Как отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева, с этого года в нацрейтинг включены 25 новых показателей. Большая часть из них касается регуляторной среды: предприниматели оценивают подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, ввод объектов в эксплуатацию, а также процедуры по получению в аренду земельных участков. Кроме этого, на позиции региона будет влиять уровень силового давления на бизнес.
 В Амурской области полученные от предпринимателей комментарии говорят о необходимости снижения уровня административного давления на бизнес, повышения качества и доступности трудовых ресурсов, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также важности модернизации мер господдержки.
 «Очень внимательно сейчас необходимо подходить не только к показателям с отрицательной динамикой, но и стремиться сохранить позиции там, где удалось достичь хороших результатов. Работе по созданию комфортных условий для развития предпринимательской инициативы совместно с бизнесом продолжим уделять самое пристальное внимание», — добавил глава Приамурья.
 — На оперативном заседании рабочей группы с участием предпринимательского сообщества определены дальнейшие шаги для улучшения позиций региона в нацрейтинге,  рассказал заместитель председателя правительства Приамурья Павел Пузанов. — В частности, предлагается перенастроить принцип предоставления региональных субсидий и грантов, трансформировать Совет по развитию МСП, а также активнее вовлекать в повестку благоприятного делового климата органы местного самоуправления.

Андрей Козак