«Моя малая Родина, часть большого Отечества»
 12 июня отмечается День России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
 До 2002 года он назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.
 А праздник учредил в 1994 году президент Борис Николаевич Ельцин, который был избран 12 июня 1991 года. В народе праздник называли Днем независимости.
 В 1998 году Борис Николаевич предложил переименовать праздник и отмечать его как День России. Официально новое название он получил 1 февраля 2002 года.
 Сегодня этот день стал символом единения народа нашей страны.
 Главное богатство России и конечно нашего города – это его люди. И пусть не стал Шимановск родиной Ломоносова, Есенина, Менделеева… тем не менее, есть в городе и Герои Советского Союза, и орденоносцы, заслуженные врачи, учителя, строители, железнодорожники.
 Есть немало успешных шимановцев, чья жизнь так или иначе связана с родным городом.
 Пожалуй, самым известным до сих пор является первый министр путей сообщения России, первый президент ОАО «РЖД» – Геннадий Матвеевич Фадеев.
 Родился Геннадий Матвеевич 10 апреля 1937 года в городе Шимановске. Окончил среднюю школу № 176 (ныне школа № 2). Сразу после окончания школы поступал в Хабаровский институт железнодорожного транспорта, но не прошел по конкурсу. Год работал на железной дороге, после чего все-таки поступил в этот институт и закончил его с красным дипломом.
 Геннадия Матвеевича не зря знают и уважают железнодорожники всей России — он прошел путь от стрелочника до министра. Был начальником трех железных дорог (Красноярской, Ленинградской и Московской), дважды министром путей сообщения и первым президентом ОАО «Российские железные дороги».
 Фадеев неоднократно бывал в родном городе, вот и 1 июня 2021 года Геннадий Матвеевич навестил свою малую Родину – город Шимановск. Он посетил школу № 2, где когда-то учился, проехал с экскурсией по родному городу и родным местам.
 Среди его многочисленных наград – 5 орденов (он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (I, II, III степени), орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного Знамени, орден Знак Почета, орден Полярной звезды (Монголия), 14 медалей, почетные грамоты, дипломы и благодарности, ему дважды присвоено звание «Почётный железнодорожник».
 27 июня 1996 года депутаты городского Собрания города Шимановска приняли решение присвоить Геннадию Матвеевичу звание «Почетный гражданин города Шимановска» за большой вклад в социально-экономическое развитие города.
 В фондах музея хранится его книга «Жизнь моя – железная дорога», подаренная родственниками Геннадия Фадеева.
Работники музея стараются проследить судьбы знаменитых и известных земляков, для чего ведется активная поисковая работа.
 2 июня 2005 года исполнилось 50 лет космодрому «Байконур». Сотрудники музея написали поздравительное письмо начальнику космодрома Леониду Тимофеевичу Баранову. Приятной неожиданностью стало получение бандероли с ответным письмом, фотографиями и юбилейным изданием книги «Космодром Байконур. 50 космических лет».
 Леонид Баранов родился 7 июня 1949 года на станции Мухино Шимановского района. Закончил 10 классов Мухинской средней школы.
 После школы поступил в Хабаровское командно-техническое училище, окончил Военный инженерный краснознаменный институт им. А. Ф. Можайского,  Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского.
 Офицерскую службу начал техником, после обучений в 1994 году назначен начальником штаба космодрома.
 В 1990 году ему присвоено звание полковник, в 1994 – генерал-майор, в 1998 – генерал-лейтенант.
 С 1 августа 1997 по 2006 год - начальник космодрома Байконур.
 При его участии была создана эффективная система подготовки и запуска ракета-носителей и космических аппаратов различного назначения; на космодроме проходили летные испытания ракеты-носителя «Протон-М», разгонный блок «Бриз-М», ряда космических аппаратов.
 В 2006 уволен в запас.
 Леонид Тимофеевич - кандидат технических наук, «Заслуженный военный специалист Российской Федерации», Лауреат премии Правительства России, «Заслуженный испытатель ракетно-космических войск».
 Награжден четырьмя орденами и 18-ю медалями. К 50-летию космодрома «Байконур» награжден орденом Почета.
 Богата шимановская земля и на людей творческих. Есть среди них поэты, композиторы, художники, актеры.
 Вадим Александрович Хитцов – композитор-песенник. Очень талантливый человек. И подтверждение тому – его книга «Земля, взрастившая меня», переданная им в фонды музея с дарственной надписью. Это песни на стихи дальневосточных поэтов.
Вадим Александрович родился 29 марта 1970 года в городе Шимановске.
 В 1984 году закончил Детскую музыкальную школу по классу фортепиано, затем Благовещенское музыкальное училище.
 В 1994 году – Дальневосточный государственный институт искусств в городе Владивосток по классу фагота.
 В этом же году был призван в армию, переехал в город Хабаровск и в составе оркестра штаба Дальневосточного военного округа играл на фаготе.
 В 2003 году вышел в свет сборник песен на стихи дальневосточных авторов «Земля, взрастившая меня».
 В 2005 году провел вторую творческую встречу в городе Шимановске (первая – в 2002) «Музыка души», которую посвятил 45-летию Детской музыкальной школы. На вечере прозвучали песни на стихи местных поэтов.
 В 2008-м году песни «Хабаровчанин коренной» и «Хабаровский вальс» были изданы в книге «Город удачи» из 150-ти стихов и песен о Хабаровске.
 В 2010 году – первый авторский диск «Не догадайся о моей любви», куда вошли песни и инструментальные пьесы разных лет.
 В 2020 году уволен с военной службы, в связи с достижением предельного возраста.
 В настоящее время живет в Республике Татарстан, Пестречинский район, с. Кощаково.
 В нашем городе немало заслуженных учителей.  Они являются гордостью не только нашего Шимановска, но и всей страны.
 Учитель – это не только профессия, но и особый склад ума и души. Труд учителя - это ответственность, самоотдача, терпение.
 На протяжении многих лет они учили жизненной стойкости, чувству ответственности и целеустремленности. Это те педагоги, у которых могут учиться не только молодые учителя, но и дети, так как их трудовая биография - яркий пример верного служения своему профессионального делу.
 И среди них Ярослав Васильевич Андрусешин - учитель высшей категории, Заслуженный учитель России, Отличник народного просвещения, Почетный железнодорожник.
 Родился Ярослав Васильевич 2 ноября 1942 года в Прикарпатье. С 1950 года проживает в Амурской области. Окончил школу № 176 (ныне № 2) в городе Шимановске. Сразу после окончания школы поступил в педагогический институт в городе Благовещенске на физико-математический факультет.
 После института по распределению три года проработал в поселке БезозёрныйБурейского района.
 С мая 1968 года и по настоящее время работает в школе № 2, сначала преподавал математику и физику, потом только физику. С 1984 по 2004 год был директором школы.
 За годы работы учителем физики его ученики были постоянными призерами физико-математических олимпиад города, области, принимали участие во Всесоюзных олимпиадах. А туристический отряд под его руководством прошел полстраны и покорил Карпаты.
 Работники музея продолжают сбор материала о своих земляках. Комплексы, посвященные знаменитым землякам и почетным гражданам города постоянно пополняются. В сборе материала помогают родственники, знакомые известных шимановцев.
 У нас много талантливых людей, подрастает и молодое поколение, уверена, что в будущем нас ждут новые открытия и интересные встречи с нашими земляками.

Лоншакова Е.Т., специалист по экспозиционной и выставочной деятельностиМБУ «Шимановский краеведческий музей»
Г.М. Фадеев


Л.Т. Баранов


В.А. Хитцов


Я.В. Андрусешин