«Мой прапрадед - знаменитый артиллерист с Амура»

Нам, современным школьникам, пока нелегко найти ответы на очень серьезные, я думаю, самые главные и важные вопросы: «Почему начинаются кровопролитные войны?  Почему и в наше время посылают людей на войну?».  На самой страшной войне ХХ века - Великой Отечественной, защищали Родину и мои прапрадеды: Бояркин Василий Трофимович, он погиб осенью 1944 года в Эстонии; Галыгин Дмитрий Петрович - пропал без вести на Украине в 1943 году.

Прапрадед - Тягунов Иван Павлович, прошел всю войну и вернулся в родное село Актай после победы над фашистами. В нашей семье хранится его единственный фронтовой снимок и награды: орден «Красной Звезды», орден «Великой Отечественной Войны», медаль «За взятие Берлина» и медаль «За отвагу».   Все награды передали нам родственники и почему-то  медаль  «За отвагу»  оказалась без колодки. Когда мы готовились к 70-летию Победы, мой дедушка, Богомазов Виктор Петрович,  сам  сделал колодку. Мы укрепили все награды под портретом на гвардейской ленточке и с гордостью несли с моим братом портрет нашего родственника, героя войны - Тягунова Ивана Павловича - в колонне Бессмертного полка.

После празднования Дня Победы, решили выяснить, за какие подвиги получил Иван Павлович награды. Поиск начали с медали «За отвагу». Узнали, что  прапрадед   воевал в 96 стрелковой дивизии, которая была сформирована из призывников Амурской области в 1942 году. Уже через полгода заслужила в боях звание  «гвардейской». Амурские солдаты яростно бились с врагами, и командование отправило в Приамурье письмо: «… Родина и народ высоко оценили наши боевые дела, преобразовав часть в гвардейскую, - передайте всем трудящимся Амурской области наш гвардейский привет!».   Дивизия приняла участие в битве за Сталинград, ее бойцы, в числе которых был и мой предок, одной из первых в январе 1941 года   прорвалась на окраины города.  Орудие Ивана Тягунова  во время  боев за Сталинград подбило танк, разбило два блиндажа,  уничтожило несколько пехотных групп противника.  Иван получил два ранения, но продолжал вести бой, не покинул поле сражения.   За мужество и героизм мой прапрадед и получил самую главную солдатскую награду - медаль «За отвагу».  Планирую  продолжить поиск, узнать дальнейший  боевой путь  знаменитого артиллериста  с Амура, моего прапрадеда.  

Я теперь знаю, что мужчины нашей семьи во все времена выполняли свой военный долг с честью и достоинством, чтобы наша жизнь была спокойной, мирной.  На поставленные в начале сочинения вопросы нелегко найти ответы, но я стараюсь  это сделать. Узнаю о подвигах солдат, защищавших Отечество во все времена: на занятиях клуба туристского краеведения «Истоки», на экскурсиях, в школе и дома. Чтобы быть сильным и смелым уже четыре года посещаю секцию волейбола, хожу на лыжах.

Главное, чтобы мы знали и помнили - самое страшное в истории человечества - это войны.  Наши прадеды, в числе которых были и мои предки, отстояли мир, надеясь, что новые военные опасности не коснутся будущих поколений!