«Мой город – капелька России»

Шимановску исполнилось 113 лет!

 Торжественная программа, посвященная 113-летию города Шимановска, прошла в Доме культуры и спорта 18 августа. День рождения города наполнен радостью, гордостью и любовью к Шимановску, который стал домом для каждого, кто пришел  в этот зал.
И первыми с Днем рождения Шимановск и шимановцев поздравили мэр города Дмитрий Лебедев и председатель городского Совета народных депутатов Светлана Боешко.
 В городе Шимановске с 1984 года звание «Почетный гражданин» присвоено 21-му достойному жителю. 2023 год не стал исключением. На основании Положения «О почетном звании» «Почетный гражданин города Шимановска»» решением городского Совета народных депутатов 7 созыва от 21 июня 2023 года № 66/1  за большой вклад в развитие муниципального образования города Шимановска и в связи со 113-летием основания города, почетное звание «Почетный гражданин города Шимановска» присвоено Мехедовой Антонине Федоровне и Плеско Эльвире Миниадиевне.
 Антонина Федоровна своим трудом снискала почёт и уважение в городе Шимановске и за его пределами, она  внесла огромный вклад в решение вопросов благоустройства нашего города, в период строительства БАМа. Выступила инициатором создания музея в школе №176. Антонина Федоровна – принципиальный, грамотный специалист, добивающийся поставленных целей. До сих пор Антонина Федоровна занимается общественной работой и помогает процветанию нашего любимого города.
 Звание Почетный гражданин города Шимановска присвоено А.Ф. Мехедовой по ходатайству городского совета ветеранов. Председатель совета Ольга Ивановна Зиборова представляла ее кандидатуру депутатам горсовета.
 Эльвира Миниадиевна активно занимается общественной деятельностью. С июля 2012 года - руководитель волонтерского движения в городе Шимановске. Зарекомендовала себя как творческий, инициативный, добросовестный человек. Под руководством Эльвиры Миниадиевны и при ее непосредственном участии проведено и запущено множество социальных акций и проектов. На счету волонтеров много добрых дел: организация помощи погорельцам, экологические акции, помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, реализация проекта «Социальный склад».
  С июля 2008 года вместе с супругом взяли на воспитание восемь детей, оставшихся без попечения родителей, стараясь привить им трудовые навыки, устройства семейного быта, ведения домашнего хозяйства, а также любовь к искусству, музыке и спорту.  В  2020 году участвовала в  конкурсе «Поступки и люди» в номинации «Семейные ценности», удостоена награды «Знак материнской славы». 
А.Ф. Мехедовой и Э.М. Плеско были вручены удостоверения и почетные ленты.
 Затем была проведена церемония награждения шимановцев, которые день ото дня делают все для того, чтобы наш город стабильно рос и процветал.