В 2023  году  на территории Амурской области произошло 90  дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине начинающих  водителей,  в которых пять человек погибли и 134 получили ранения.
 С целью профилактики правонарушений при управлении транспортными средствами водителями со стажем управления до двух лет и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» на территории г. Шимановска и Шимановского Муниципального округа  в период с 22 по 28 января 2024 года проводится профилактическое мероприятие «Молодой водитель».
 Госавтоинспекция напоминает, что автомобилисты, стаж вождения которых не превышает двух лет, обязаны прикреплять на транспортные средства опознавательный знак «Начинающий водитель». За отсутствие этого знака предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
 Госавтоинспекция напоминает, что взаимная вежливость и соблюдение Правил дорожного движения являются определяющим фактором в обеспечении безопасности дорожного движения.