На территории Амурской области за 4 месяца текущего года зарегистрировано 10 ДТП с участием мототранспортных средств, в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения.
 С наступлением летнего периода на дорогах увеличилось количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и, конечно же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта. В мотоавариях водитель двухколёсного транспорта получает тяжелые травмы и чаще всего не совместимые с жизнью.
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 19 по 25 июня 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа будет проводиться профилактическое мероприятие «Мокик, мотоциклист». Цель мероприятия -  пресечение и предупреждение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта и недопущение роста дорожно-транспортных происшествий с их участием.
 Одна из самых распространенных  и губительных ошибок водителей мототранспорта - это незаметность мотоцикла для водителей автомобилей. Скорость, слепая зона, внезапное появление способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий.
 Госавтоинспекция призывает каждого водителя мототранспортного средства ЗАДУМАТЬСЯ! Автодороги общего пользования не место для мотодрайва! Автомобиль и мотоцикл – разные весовые категории! Мототранспорт всегда уступает авто и его водитель, к сожалению, тоже.

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»