Модульные вагончики планируют использовать в Приамурье для создания приютов для животных
 В Приамурье могут появиться приюты для животных на базе модульных вагончиков. Такой способ временного содержания бездомных собак уже опробован в Камчатском крае, и опыт оказался удачным. Инициативу регионального управления ветеринарии обсудили на заседании правительства Амурской области под председательством губернатора Василия Орлова.
 По расчетам на апрель 2020 года, предварительная сумма, которая необходима на создание нужного количества приютов в Приамурье, составляет 67 миллионов рублей. Такая цифра получилась при анализе заявок глав городов и районов области.
 — Мы проанализировали опыт других регионов, и в сложившихся экономических условиях наиболее удачной оказалась практика Камчатского края, где для приютов используют модульные мобильные вагончики, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Министерство строительства области уже просчитало проект. Получилось, что средняя стоимость одного мобильного вагончика составляет 1,9 миллиона рублей. Это значительно дешевле капитального строительства.
 Такой вагончик представляет собой помещение размером 3 на 12 метров со сборной выгульной площадкой 4 на 10 метров. Вагончики можно использовать в качестве манежа приемной, карантина, для содержания животных в послеоперационный период и как административный корпус с кормокухней. При этом содержание собак планируется организовать на улице в вольерах с утепленными будками.
 В конце прошлого года из областного бюджета Благовещенску выделили 25 миллионов рублей на приобретение межмуниципального приюта. Он должен принять животных не только из амурской столицы, но также из центральных и южных районов области. Перед Новым годом, 29 декабря, был подписан акт приемки приюта в селе Игнатьево Благовещенского района. Предполагается, что до 1 февраля он начнет работать. Также в стадии проработки находится вопрос создания крупного приюта в Шимановске, который также будет обслуживать сразу несколько районов.
 В Приамурье уже действуют приюты в Свободном, Тынде, Белогорске, ЗАТО Циолковском, Завитинском и Серышевском районах. Все они требуют лишь незначительного дооборудования, чтобы соответствовать требованиям, вступившим в силу с 1 января этого года.
 Однако проблема безнадзорных животных пока остро стоит в регионе. При этом ряд территорий просто отстранился от решения проблем, даже имея возможности. Так, еще в 2014 году в Архаринском, Селемджинском, Мазановском, Магдагачинском и Тындинском районах на средства областного бюджета построили вольеры для содержания животных. Но в дальнейшем большая часть этих построек была разрушена и пришла в негодность. Сейчас их уже невозможно использовать, отметили на совещании.
 — Передача полномочий от одного органа власти к другому не изменит ситуацию, если нет заинтересованности у глав муниципальных образований. Они обязаны создавать комфортные условия жизни населения, но некоторые из них упорно обходят вниманием «собачий вопрос», — констатировал Сергей Самохвалов.

Мария Мурашко