"Миру-мир на всей планете, миру-мир на всей земле!"

"Миру-мир на всей планете, миру-мир на всей земле!" - дружно проскандировав слова призыва в Международный день мира,  21 сентября,  в 9.30 учащиеся и педагоги школы №3 запустили в небо воздушные шары с привязанными к ним ленточками бумажными белыми голубями, предварительно написав на каждом из них имя ветерана, участника Великой  Отечественной войны, труженика тыла, всех тех, кто отдал жизнь, защищая мир.

Под песню Исаака Дунаевского все выше и дальше полетели "голуби мира", чтобы присоединиться к сотням, тысячам, миллионам символов, запущенных в этот день в российских городах.

Как рассказали педагоги школы, во всех классах прошел "Единый час духовности "Голубь мира", где школьникам рассказали об истории этого дня, значении его символов. Они узнали, что Международный день мира провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Выражение "Голубь мира" получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. Его работа - изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции "Голубь мира". Все мероприятия, проводимые в рамках бессрочной Акции "Голубь мира" имеют цель - Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты…

Участие в Международном торжественном сборе в этот день приняли все образовательные учреждения Шимановска.