Миллионы — на новый лес

В Амурской области на пяти тысячах гектаров высадят сеянцы сосны, кедра и лиственницы               

 Десять миллионов сеянцев деревьев высадят в этом году в Приамурье. Проросшие из семян сосна, лиственница Гмелина и корейский кедр займут площадь в пять тысяч гектаров. Молодой порослью обзаведутся десять амурских территорий, включая Благовещенский и Зейский муниципальные округа, а также Магдагачинский и Мазановский районы. «Благодаря планомерной работе, за пять последних лет мы восстановили более 150 тысяч гектаров леса», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.
 Леса гибнут от огня
 По нацпроекту «Экология», в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина, на территории Амурской области ежегодно проводится искусственное лесовосстановление. Чаще всего леса гибнут от пожаров. Места гарей, вырубок и пустырей специалисты засаживают новыми растениями. Используют сорта именно тех деревьев, которые здесь уже росли, то есть — устойчивые к местному климату.
 — Задача искусственного лесовосстановления — это воспроизводство лесных ресурсов в соответствии с зонально-типологическими и экономическими условиями. Высадка саженцев начнется весной и завершится к середине осени. На восстановление амурских лесов в рамках президентского нацпроекта в этом году выделено более 65 миллионов рублей, — рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.
Для лесовосстановления нужны сеянцы растений, которые произрастали всю свою коротенькую жизнь на одном месте — например, в питомнике. Это совсем молодые растения — одного-двух лет, с закрытой корневой системой. Такие хорошо приживаются на новом месте.
  Как выбирают  участок
 — Специалисты на местах сами определят, где необходимо в первую очередь восстановить участки леса, и деревья каких пород лучше приживутся в данной местности, — считает губернатор области Василий Орлов. — Основная наша задача — добиться того, чтобы взамен каждого утраченного по любым причинам дерева появлялось новое.
 Немалая работа по лесовосстановлению была проделана в прошлом году, отмечают в региональном правительстве. Посадки деревьев производили по всей области — на площади 33,5 тысячи гектаров. Так, участки молодого леса появились в Магдагачинском и Свободненском районах, Шимановском муниципальном округе.
 Всего в 2023 году на территории гослесфонда высажено было более 14,5 миллиона сеянцев на площади 5,7 тысячи гектаров. Кроме того, на площади в 25 тысяч гектаров велись работы по содействию естественному восстановлению лесов. А именно —  минерализация почв, уход за молодыми растениями, сохранение подрастающих и семенных деревьев в местах вырубок.
 «Рассада» из лесных питомников

 — В Амурской области в 2023 году заготовлено свыше тысячи килограммов семян деревьев. Из них лесоводы в теплицах и лесных питомниках получают «рассаду» — небольшие, размером 5–15 сантиметров, ростки будущих деревьев-великанов. Их затем высаживают по всей области. Полноценными лесами эти участки станут только через 8–13 лет, — сообщают в минлесхозе.
Алексей Севостьянов, зампред правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области:
 — В прошлом году работы по лесовосстановлению мы выполнили на 104 процента, в 2024-м их продолжим. Всего за последние пять лет лесовосстановление проведено на площади 150 тысяч гектаров. Высадка лесных культур запланирована в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Шимановском муниципальных округах, а также в Мазановском, Свободненском и Магдагачинском районах.
 Приамурье — в лидерах по охране лесов от пожаров
 Рослесхоз назвал Амурскую область одним из лучших регионов страны по восстановлению лесов и их охране от пожаров, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Специалисты хабаровского филиала Рослесинфорга два летних месяца проверяли в Свободненском лесничестве как специалисты занимаются восстановлением. Эксперты оценивали степень агротехнического ухода за лесами, строительства и ремонта лесных дорог, прокладки и обновления минеральных полос. Всего представители Рослесинфорга проверили 54 участка. Кроме Приамурья, лучшими признаны Алтайский край и Республика Марий Эл.

Елена Бородина