Месяц на «Комфортный» выбор: в Приамурье стартовало голосование по проектам благоустройства
 Амурчан, которые точно знают, чего не хватает в их городах, ждут на электронной платформе 28.gorodsreda.ru (12+). 26 апреля в Амурской области началось голосование, в рамках которого жители одиннадцати муниципальных образований выберут территории для благоустройства на будущий год.  Впервые опрос в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проходит исключительно онлайн, на единой общероссийской платформе, и продлится до 30 мая включительно.
 Тында голосует за парк
 Спорить, какое общественное пространство в северной столице Приамурья нужнее, тындинцы начали одними из первых – еще в конце марта. А старт дискуссиям дала мэр города Марина Михайлова. Вместе с председателем городской Думы Игорем Магарламовым она проводит встречи с трудовыми коллективами. Участники обсуждают как нюансы голосования, так и детали будущих общественных пространств.
 - У нас в городе мало мест, куда можно сводить ребенка. Есть парк, но там с детьми практически нечем заняться. Нужно сделать так, чтобы дети ходили туда с удовольствием. Нужны аттракционы, батуты. Возможно, скейт-площадка. Еще хорошо бы организовать какой-то домик, помещение для квестов, интересных игр. И чтобы квесты менялись: неделя на одну тему, неделя на другую, чтобы было интересно не только молодежи, но и более взрослым людям проводить время, - высказали мнение работники предприятия «Мостовые конструкции «Трест Мостострой-10».
 Там состоялась одна из последних встреч. Участие в ней принял председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов, который в это время находился в столице БАМа в рабочей командировке.
 - Нам нужна от населения такая обратная связь, которая позволит сделать каждый проект, реализуемый по программе «Комфортная городская среда» максимально соответствующим  их запросам. Эта программа на то  и рассчитана, чтобы  ее обсуждали. Тындинская набережная вошла в топ лучших российских практик в первую очередь потому, что самое живое участие в наполнении проекта приняли жители. Очень правильно, что руководство Тынды проводит такие встречи, принимает и, надеюсь, учтет по максимуму прозвучавшие предложения. А вообще подобные мероприятия, я считаю, должны быть проведены во всех муниципалитах, принимающих участие в программе, - сказал Вячеслав Логинов.
 47 на выбор
 В перечне предложений по объектам благоустройства на следующий год 47 общественных территорий. Самый сложный выбор предстоит, пожалуй, жителям Белогорска. Им нужно отдать предпочтение одному из десяти вариантов. Благовещенск на голосование представил 6 проектов, 5 – Райчихинск, по 4 – Свободный и Зея. В Завитинске, Сковородино, Шимановске, Тынде, Циолковском и Прогрессе определено по 3 возможных точки приложения бюджетных средств.
 - Для всех территорий, где проходит голосование, мы подготовили информационные баннеры и сформировали команды волонтеров, задача которых – помочь, подсказать гражданину каким образом нужно зайти в личный кабинет, как проголосовать. Также у волонтеров можно будет получить информацию о том, что происходит в сфере благоустройства, о проектах. Волонтеры будут работать с использованием своих личных телефонов в трудовых коллективах и в школах, поскольку голосовать могут граждане, достигшие 14 лет. Также получить помощь волонтера можно будет в местах массового скопления людей во время субботников, общественно-массовых мероприятий. По заявкам трудовых коллективов волонтеры могут прийти на предприятие, в организацию и уже на месте оказать помощь в голосовании, проконсультировать. Для этого заявку нужно подать в муниципальное образование, - рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.