4 августа в Якутске начинает работу первая очная сессия V набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Весь комплекс информационно-обучающих мероприятий пройдет с 4 по 6 августа в г. Якутск. Ранее виюле началось заочное обучение сотрудников пресс-служб органов государственной власти и бизнеса, представителей СМИ, SMM-специалистов и блогеров из всех 11 регионов Дальнего Востока.

- Обучающий проект для медиасообщества Дальнего Восток продолжает последовательно развиваться. В этом году мы достигли нового рекорда по количеству зачисленных учащихся – их количество достигло 285 человек. Больше специалистов от таких регионов как Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Еврейска автономная область и Забайкальский край. Особенностью текущего набора стало увеличение пости на 40% представителей СМИ и блогосферы. Среди представителей органов власти, отвечающих за информационную работу, увеличилось количество муниципальных представителей, - сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Обучение в Медиашколе проходит в очно-заочном формате: заочная программа реализуется совместно с ТАСС в виде еженедельных вебинаров, а очная часть традиционно проходит в виде двухдневной программы в одном из регионов ДФО. В этот раз первая очная сессия пройдет в столице республики Саха (Якутия) – городе Якутске.

В ходе очной сессии планируется затронуть ряд вопросов, которые будут актуальными для текущей работы большинства участников: как оценивать эффективность пресс-службы, как выстраивать работу и на какие особенности обращать внимание при взаимодействии с крупными пабликами и блогерами, как получать максимально объективные результаты при работе с мониторинговыми системами. Ведущие федеральные эксперты расскажут о безопасности в интернет-среде, методах формирования правильного имиджа для людей, занятых в области медиа, и способах убеждения собеседников.

Также участники Медиашколы смогут разобраться с спецификой и трендами при создании особых форматов контента: познакомятся с особенностями завоевания аудитории с помощью подкастов (о креативных решениях при создании такого продукта расскажет сценарист и продюсер подкастов банка ВТБ и Лаборатории Касперского, преподаватель НИУ ВШЭ Анна Лобанова), узнают у Олега Скорикова, преподавателя РАНХиГС и НИУ ВШЭ, как изменился формат логрида. Кроме того, об особенностях использования видеоконтента в информационной работе, актуальных программах для создания такого контента и его новых форматах расскажет партнер CBDO в Agenda Media Group Алексей Парфун. А в ходе блиц-сессии «Как попасть в федеральную повестку с региональным контентом» эксперты обсудят лучшие практики, которые позволяют делать региональные темы интересными для федеральных СМИ.

В рамках Медиашколы планируется проводить очные сессии каждый квартал. Те учащиеся, которые в ходе обучения выполнят все задания, смогут получить удостоверения о повышении квалификации государственного образца. 

Справка:
«Медиашкола: Дальневосточный репортер» — первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

За четыре года проведено четыре выпуска Медиашколы, сертификаты о повышении квалификации получило около 300 выпускников из всех 11 регионов ДФО.

За время реализации проекта проведено десять очных сессий, участие в которых приняло более 1000 работников в области медиа со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее. Для учащихся обучение в Медиашколе проводится на безвозмездной основе.

Распределение учащихся заочной формы по регионам ДФО