Масочный режим в Приамурье не отменен
 Амурчанам необходимо продолжать носить маски. «Решения отменить масочный режим мы не принимали, работаем в прежнем режиме», — отметил 7 мая губернатор Амурской области Василий Орлов на заседании штаба по противодействию распространения коронавируса. 
 — У нас эпидситуация не самая плохая, но вместе с тем точно рано расслабляться, поэтому все ограничения по масочному режиму остаются в силе до особого распоряжения, — добавил глава региона.
 Участники совещания еще раз отметили необходимость неукоснительного соблюдения масочного режима в общественных местах.
 Как сообщил начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции Евгений Ковтун, муниципалитеты совместно с сотрудниками отделов МВД проводят рейды, направленные на усиление контроля за соблюдением масочного режима в местах массового нахождения людей.
 В  аэропорту протестируют на ковид
 С 10 мая в аэропорту Благовещенска начал работать пункт тестирования на ковид. Такое решение приняли также на очередном заседании оперштаба.
 Любой пассажир может сразу после прибытия обследоваться на COVID-2019. Исследования проводят на платной основе, добавили в пресс-службе правительства Амурской области.
 Пункт забора биоматериала для тестирования на COVID-2019 организовал Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области.
 Речников обяжут проходить тесты
 С 18 мая планируется возобновление летней навигации и грузовых речных перевозок  в пунктах пропуска Благовещенск-Хэйхэ и  Поярково-Сюньке.
 Врио руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов предложил тестировать экипажи речных судов на COVID один раз в 7 дней — как и водителей  фур в зимнее время. «С китайской стороны не было претензий к достоверности и оформлению результатов тестирования водителей», — отметил Михаил Шептунов.

Алина Викторова