Маски возвращаются: Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим  на предприятиях Амурской области
 Амурское управление Роспотребнадзора рекомендовало руководителям предприятий всех форм собственности вернуть масочный режим на рабочих местах. Это предложение озвучила глава ведомства Ольга Курганова на заседании оперативного штаба в региональном правительстве. В Амурской области зафиксирован резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Глава региона Василий Орлов снова призвал амурчан вакцинироваться. 
 — Чаще болеют дети до года и взрослые от 50 лет и старше. Большая часть инфицированных переносят заболевание в виде ОРВИ, — уточнила главный санитарный врач региона.
 По информации зампреда правительства – министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, сейчас работают 5 инфекционных и 4 провизорных госпиталя на 267 коек. Специалисты увеличили коечный фонд почти на 50%. В стационаре на лечении находятся 11,5 процента заболевших коронавирусом, амбулаторно лечение получают 88,5 процента.
 «Не нужно расслабляться и успокаивать себя, что новая коронавирусная инфекция переносится в легкой форме. 11,3% от заболевших амурчан переносят ее тяжело, в среднем по России этот показатель — 7%», — отметила Светлана Леонтьева.
Министр сообщила, что медицинские организации области переходят в режим работы, который действовал в пятую волну распространения COVID-19. Усилены колл-центры, активизируют выездную работу специалистов, чтобы пациенты реже приходили в поликлиники, сообщает пресс-служба амурского правительства.
 В медорганизациях области есть 30 тысяч доз вакцины от коронавируса, скоро в регион прибудет еще одна партия: 18 тысяч доз «Спутника» и более 1000 доз «ЭпиВакКороны». Однако специалисты отмечают невысокую активность среди населения.
«Ежедневно от коронавируса вакцинируются 300 жителей области, ревакцинируются — 3000, — сообщил губернатор Василий Орлов.  — В очередной раз призываю всех позаботиться о своем здоровье. Лучше, чем вакцина, защиты от инфекции нет. Специалисты разрешают прививаться от коронавируса и гриппа одновременно, так что за один визит в поликлинику вы обезопасите себя от сразу двух опасных инфекций», — отметил Василий Орлов.
 Сам Василий Александрович ревакцинировался от коронавируса еще 21 августа. «Почему и зачем? Ответ прост. Каждый день я общаюсь с массой людей, много работаю в районах и вечером возвращаюсь домой к семье. Я не могу и не хочу подвергать их риску, — объяснил глава региона. — Сам переболел в первую волну, повторять этот опыт нет желания и времени. Кроме того, из-за ковида у нас тормозилась сдача многих объектов, причина тому банальная — строители по очереди уходили на больничный».

Валерия Смирнова