Марафон в Харбине

Последние суббота и воскресенье уходящего очень непростого лета 2016 года были счастливыми для спортсменов Шимановска. Чувствовалось еще дыхание  Олимпиады в "РИО", а мы в это время всегда стремимся  быть чуть сильнее и быть похожими  на наших  олимпийцев! 28 августа в Китае, в городе Харбине, прошли  международные соревнования по  легкой атлетике на дистанциях 10 км, 21 км, 42 км. И в самой престижной из них (на 42 км 195 м) принял участие наш земляк Александр Токмаков. Неоднократный чемпион, призер области, победитель спартакиад на дистанциях 1,5 км,3 км, 21км, был первым в областном первенстве по  триатлону, дуатлону.  Он один представлял  Дальний Восток, Россию на этой сложной  дистанции. В марафоне стартовало три тысячи спортсменов из 30 стран мира.

Из интервью со спортсменом: "Стартовал легко, сил - вагон, была эйфория от первого международного старта. Бежали по улицам города,  всё понравилось: организация соревнований, пункты питания, было много зрителей, они очень помогали. Кругом была атмосфера большого спортивного праздника! Бежал  первый раз  марафон, не было опыта, сразу  вошел в  лидирующею группу из  20 спортсменов, тон задавали сильнейшие бегуны мира - спортсмены из  Кении".

 От  себя добавлю: «Я  бежал несколько марафонов, и  первый раз бежать марафон на результат очень сложно, если тебя не ведут по трассе, важно правильно распределить свои силы, настоящий марафон начинается с 35 км».

Из интервью с Александром: "Пробежали  30  км, ноги наливаются свинцом, дыхание  учащается, бежали по асфальту, командую себе - терпеть, еще осталось немного, прорвемся! Вот и финиш, финиширую   22-м,  с результатом 2 час. 58 мин. Затем было восстановление в специальных бассейнах, массажисты снимали нагрузку".

Показанный  результат очень неплохой для первого  марафона. И хочется выразить благодарность всем, кто способствовал этому успеху, прежде всего тренеру  А.И. Андрееву, начальнику ПЧ-15 Д.С.Лиханову, где трудится спортсмен, он оказал поддержку и отпустил на соревнования, ведь Александр  представлял "Российские  железные дороги", и  это символично, ведь город Харбин был основан русскими  железнодорожниками до революции как столица Восточно-Китайской железной дороги, это был кратчайший путь из  Забайкалья  во Владивосток, еще не был достроен Транссиб.  А теперь это китайский мегаполис с населением свыше 10 млн. человек.   В  1989 г.  мы в составе сборной БАМа  по легкой атлетике  в Северной Корее представляли Советский Союз.  Есть  преемственность поколений,  мы передаем эстафету. Наступает  амбициозное,  дерзкое  молодое поколение,  и наши рекорды будут побиты. И я верю мастерские нормативы - это вопрос времени - будут выполнены!