«Любви твоей на всех хватает»
В целях сохранения исторической памяти год 2020 объявлен Годом славы и памяти, главное событие которого - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в Шимановской городской библиотеке отмечаются памятные и знаменательные даты истории России и Амурской области. В дальнейшем библиотеке предстоит продолжить поиск материалов о земляках-ветеранах, участниках войны, проводить встречи с людьми, которые так или иначе связаны с Великой Победой.
 
В тот день, когда чествуют и поздравляют мам и бабушек с их светлым праздником - Днём матери, - в Шимановской городской библиотеке проходил литературно-музыкальный вечер «Любви твоей на всех хватает». Встреча подготовлена для детей войны, для детей, которым выпали трудные послевоенные годы. Все эти женщины прошли большой жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Говорили о солдатских матерях, вдовах, о нелёгкой судьбе, выпавшей на их долю. Вспоминали об участницах Великой Отечественной войны наших землячках – жительницах г. Шимановска: Королёвой Татьяне Ивановне, Зыковой Нине Михайловне, Глотовой Прасковье Алексеевне, Зуенок Любови Михайловне, Цуриковой Александре Фёдоровне и других.
 
Звучали трогательные стихи и песни о солдатских матерях и вдовах, участницах войны, о материнском подвиге в военное лихолетье. В этом преуспели исполнители Лавринович Т.Я., Колесникова Е.А., Герасименко А.А., Горева В.Г., Устюгова О.Р., Нуянзина Л.И. и другие  
Горева В.Г., Ткаченко В.Г. и Антонов В.А. подготовили небольшой спектакль по мотивам романа М.Алексеева «Ивушка неплакучая».
 
Тепло встретили ребят 3В класса школы №4 (воспитанников Центра детского творчества) под руководством Богомазовой Т.П. и классным руководителем Анищенко Т.И. Юные исполнители Катя Ерёменко, Айнуа Бербудова, Настя Агатова, Марина Кабакова, Маша Шафикова и Ваня Цыбулько с воодушевлением читали красивые стихи. 
 
К этому праздничному дню для своих гостей сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Баллада о матери», где демонстрировалась информация о шимановских женщинах-ветеранах.
 
В планах городской библиотеки большие задумки в работе к 75-летию Победы. Ведь так важно сохранить память о кровопролитной войне и её участниках, важно передать всю правду о ней, рассказать о героизме народа нынешнему поколению. 
 
А в самом ближайшем будущем – праздничные предновогодние мероприятия для детей и взрослых!