Лыжные старты в Зее - венец сезона!

  С 11 по 13 марта в Зее прошли областные соревнования по лыжным гонкам в зачет 19-й  Комплексной спартакиады городов Амурской области, в которых приняла участие и сборная  Шимановска. 10 марта  - день приезда команд.  Выехали   рано утром. За окном автобуса мелькают километровые столбы, меняются пейзажи, вот и  показалась Зея.  Город  уютно расположился  у подножья хребта  Тукурингра.  Колоритная  смесь  деревянных домов старой постройки и новых, современных, создаёт  неповторимый, романтичный образ города гидростроителей. Лыжная трасса на окраине микрорайона  "Светлый"  гармонично  и  красиво  вписалась в  пейзаж  города. Она очень нравится лыжникам  своими перепадами высот, скоростью. Разместившись  в  спорткомплексе, сразу выехали на трассу, и перед нами  встала проблема подготовки лыж. Весна  -  температура повысилась, лыжи "стреляют" на подъемах, как подобрать мазь на отдачу и сохранить скольжение? Вечером прошла  судейская,  на соревнования  приехали  9 команд,  в составах: мастера спорта, кандидаты в мастера спорта. Конкуренция - будь здоров! И от подготовки лыж очень многое зависит.

 11марта - первый день соревнований.  Мужчины бегут 5 км классическим стилем, женщины - 3 км. По результатам первого дня у нас хорошо пробежали          А. Токмаков -младший,  В. Султанов, у женщин  -  Л. Зорина, О. Ефремова.

12 марта - второй день соревнований. Мужчины бежали  10 км  свободным стилем, женщины - 5 км. Отлично пробежали   А.Токмаков ,  В. Султанов, И. Токмаков, у женщин - Л. Зорина, О. Ефремова.

13 марта,  в заключительный день соревнований, бежали эстафеты: у мужчин - А.Лебедок, В. Султанов,   А.Токмаков,  И.Токмаков. Тяжело начинаем только в конце эстафеты: А. Токмаков  обходит команды  Белогорска  и  Сковородино. У женщин  стартовали  О.Игнатик, О. Ефремова,  Л. Зорина,  и  они обыгрывают команды Райчихинска, Сковородино.  В общем зачете мы - шестые,  поднимаемся на ступеньку выше.  Первое место у команды Благовещенска, второе занимает Зея, третье - у свободненцев. По итогам прошедших соревнований и  в целом прошедшего лыжного сезона стоит сделать выводы. Проблемы остаются  прежние  -  сборная города состоит на 70% из ветеранов лыжного спорта, нет молодежи. Школы города уже давно не проводят соревнований по лыжному спорту, нет  лыжных секций, ученики школ  участвуют лишь в одном старте  "Лыжня России". О подготовке резерва нет  и речи. Необходимо открыть в  школе №4 профильный класс по лыжам, где есть учитель физкультуры, имеющей специализацию по лыжному спорту. Город потерял хорошие традиции в подготовке  сильных лыжников. Остаются проблемы с лыжными трассами. С 2013 года энтузиасты лыжного спорта своими силами понемногу делают реконструкцию лыжной трассы на водоводе, но остро не хватает техники, осенью не смогли найти бульдозер, выпал снег, зарастает подъезд  к лыжной трассе и основной подъем от озера, нет своего "Бурана" для ухода за трассой.

 От всех любителей лыжного спорта за помощь в подготовке лыжных трасс благодарим заместителя директора "Амурпол" В.Федоренко , начальника по транспорту и строительству завода  "Кранспецбурмаш"  С.Красовского,   директора лесхоза Н.Павленко,  М. Пулькова.  Два года подряд "Лыжня России" проводится на трассе погранотряда, особая благодарность пограничникам и командиру полковнику А.Б. Ермакову.  Выражаем  уверенность, что в городе  появится современная лыжная трасса для отдыха населения и проведения  лыжных  соревнований!