Лыжня выбирает смелых!

С  19 по  21 февраля на турбазе "Мухинская" проходило 35-е областное первенство по лыжным гонкам  Профсоюза медработников, в котором приняла участие и наша сборная команда "Шимановской больницы". 19 февраля был днем приезда команд. После размещения в корпусе "Олимпийский" сразу выехали на тренировку, нужно было  посмотреть трассу и выбрать тактику бега на ней.  Трассу из-за малого  снежного покрова проложили  на озере "Сомово" в 1,5 км от турбазы. Трасса  очень скоростная, в этой ситуации проложена по кругу, а бежали мы классическим ходом, самым скоростным является   одновременный бесшажный  ход, требующий хорошей физической подготовки. Мы  решили чередовать  с попеременным двухшажным.

20 февраля - первый день соревнований. На озере холодно, дует злой, колючий ветер, но в азарте борьбы его не замечаешь, женщины бежали 3км, мужчины - 5км. По результатам дня  среди женщин  наш лидер Оля Игнатик  занимает 5-е место, уступив 7 секунд 4-му месту, после двухлетнего перерыва очень неплохо! Новичок этих соревнований Оксана  Вериго финиширует 10-й, хорошо для первого старта! Седьмой  приходит в своей группе Нина Савельева.  Браво! Вот пример для молодых! Среди мужчин 3-е место в своей группе занимает  Александр  Лебедок.  В  общую копилку вносят очки Сергей Алексаков  и  Александр Сабиневский. По итогам первого дня занимаем 6-е место. Все решится на следующий день, в смешанной эстафете бегут  две женщины, двое мужчин.

21  февраля с утра прекрасная погода,  живописное озеро  "Сомово"  встречает эстафетные команды. Да, день будет жарким! Старт назначен на 11 часов. Первые два этапа бегут  женщины,  у нас стартует опытная Оля Игнатик,  призер первенства области 2013-го года.  1-й этап  начинается  с массового старта  1 и 2 групп, а  тут нужен опыт и бойцовские качества. В 2013-м году Оля выиграла 1 этап эстафеты. И вот  дан старт эстафеты, лавина срывается с места, Ольга стартует хорошо, уходит  на 3-е место, и начинается томительное ожидание.  Важно удержать темп, бегут сильнейшие лыжницы один круг 1,5 км.  Но вот замелькали первые фигуры, Оля бежит шестой, пропустила  трех лыжниц-профессионалок  из 2-й группы, но в нашей 1-й группе финиширует третьей, уступая второму месту 7 секунд.  Молодец! Почин сделан! Принимает эстафету Оксана  Вериго и достойно для новичка пробегает свой этап. Шансы побороться за призовое место еще есть, отрыв небольшой, главное  его не увеличивать.

 Третий этап начинают мужчины,  быстро стартует наш 3-й номер, но не выдерживает высокий темп и увеличивает  отставание до  пяти  минут, а на 3км ликвидировать его очень сложно. Четвертые номера, как правило, сильнейшие спортсмены команд, финишируем на 6-м месте, занимаем и 6-е командное место. Но все равно  подымаемся  на  ступеньку выше,  в прошлом году  были седьмыми.

На торжественном построении министр здравоохранения Н.Л.Тезиков  отметил актуальность спорта в наше время: "Вы своим примером подтягиваете к занятию спортом медицинские кадры, пропагандируете здоровый образ жизни".