"Лыжи - это часть моей жизни…!"

Серию публикаций о шимановских ветеранах лыжного спорта мы завершаем встречей с Михаилом Геннадьевичем Крамарчуком. Можно смело сказать, что среди наших земляков - это один из самых преданно любящих этот вид зимнего спорта и, причем, результативный лыжник. По нашей просьбе Михаил Геннадьевич привез в редакцию свои награды (их более 50): это дипломы, грамоты, благодарности, нагрудные знаки, медали… Свидетельства его личных побед в соревнованиях различного уровня. Это награды за упорный труд на тренировках, за стойкость, преодоление себя, за волю к победе. И просто - за любовь к лыжам…

Моему собеседнику - 53 года, в настоящее время он трудится начальником службы охраны ООО "Беркут" (г.Свободный), уже много лет вместе с женой Валентиной живут в селе Свободный Труд. Конечно же, наш разговор все время крутился вокруг его пристрастия к лыжам. Откуда идут истоки этой любви? И какие зигзаги выписывала его многолетняя спортивная биография? И вот что Михаил Геннадьевич рассказал.

- Родом я из села Гарь, что в Мазановском районе. Себя на лыжах помню где-то лет с пяти, а по серьезному стал заниматься лыжами с пятого класса. К этому времени наша семья уже жила в Новопетровке Благовещенского района. Слова благодарности я должен сказать своему школьному учителю физкультуры Попову Владимиру Федоровичу, который предложил мне поучаствовать в районных лыжных соревнованиях. Можно сказать, что именно он поставил меня на лыжи, помог подготовиться. И сразу же я стал чемпионом среди младшей возрастной группы (мне было 12 лет). Надо учесть, что мы в те годы бегали в чем-то… подобии лыж: деревяшки, валенки, крепление на ремнях. "Тигр" назывались. Эта моя первая победа дала толчок, придала мне уверенности в своих силах. И я стал тренироваться с большим желанием. После окончания восьмого класса по совету того же Владимира Федоровича поступил в техникум физической культуры, где продолжил заниматься лыжами. Приобрел соревновательный опыт, овладел техникой классического хода, что дало возможность участвовать в крупных соревнованиях малой зоны Дальнего Востока и большой зоны, включая Сибирь.

Хорошо помню одни из своих первых состязаний: Новосибирск, от Амурской области нас выехало 12 человек, а всего в забегах участвовало 326 лыжников, я стал 86-ым, что для новичка весьма неплохо. Здесь уже были лыжи на ботинках, и крепление усовершенствованное. Потом мне надоели чисто лыжные гонки, и я ушел в биатлон: привлекла стрельба из винтовки. И получалось у меня неплохо, в итоге имею первый спортивный разряд по стрельбе. На зоне Дальнего Востока вошел в тридцатку, а на соревнованиях Вооруженных Сил на Сахалине пришел 24-ым. К этому времени я окончил техникум и ушел служить в спортроту в Моховую падь, выступал за "вооруженку" (два года - срочная служба и год - сверхсрочно).

Женился, переехали в Свободный Труд; семья, работа - лыжи забросил на 15 лет. Как к ним вернулся? Ходил каждый день мимо них, и ностальгия по годам моей юности замучила. В 2000-ом году встал на лыжи и, участвуя в городских соревнованиях, стал победителем. А до этого районные выиграл. Это подстегнуло и подвигло к активным тренировкам. На сегодня лыжи - это часть моей жизни, я без них уже не могу. И я заниматься лыжами уже никогда не брошу, уверен в этом на 100%.

- А что лично вам, вашему организму дает увлечение лыжами?

- Я полностью согласен с утверждением: "Сосны - моя поликлиника, лыжи - мои доктора!", я не признаю ни поликлиник, ни таблеток.

Занятие лыжами дает большую емкость легким, улучшаются процессы обмена, активизируется работа мышц, повышается жизненный тонус. Мне 53 года, но я чувствую себя на 30 лет! Встаю на лыжи и забываю обо всех проблемах, дышу чистым воздухом. На сегодняшний день тренируюсь на лыжной базе в Свободном (это когда нахожусь на вахте). Когда дома - приезжаю на городскую лыжную трассу, что на водоводе. А, начиная с апреля, - велосипед и кросс в больших объемах. Это способствует поддержанию организма в хорошей спортивной форме и подготовке к зимним стартам. Стараюсь не пропускать ни одно спортивное состязание, и результат - налицо: все последние годы - неоднократный победитель и призер многих лыжных стартов. На открытии городского лыжного сезона-2013 стал победителем, на "Лыжне России-2013" стал вторым, уступив первое место Игорю Токмакову. Самые последние мои старты - "Рождественские гонки", состоявшиеся 7-8 января уже нового года на Моховой пади. В возрастной группе 50-59 лет нас бежало 12 человек, дистанция 15 км. В своей подгруппе я стал вторым, чему подтверждение - медаль "90 лет органам власти и физической культуры в Амурской области" и рождественский сладкий подарок. Собираюсь поучаствовать в благовещенских стартах "Лыжня России-2014" 2 февраля и там же в открытом первенстве города 9 февраля.

Неоднократно стартовал на марафонских дистанциях - 50 км и 30 км (проходили в Зее и в Благовещенске). А в апреле состоятся марафонские состязания в Алдане (Якутия) на 30 км, а в марте - в Иркутской области - на 50 км, я намерен принять в них участие. Спортсмены будут бежать классическим стилем, которым я неплохо владею. Чтобы участвовать в марафоне, необходимо проделать большую подготовительную работу. Ведь предстоит без перерыва бежать в пределах трех часов. Сейчас у меня уже накатано 750 км, думаю, к марту накатать в пределах тысячи км,

чтобы быть уверенным в своих силах. На марафоне будут стартовать более 12 тысяч лыжников, съедутся сильнейшие гонщики России, призовой фонд - 80 тысяч рублей.

Бежать будем по подгруппам: мастера спорта международного уровня, мастера спорта, кандидаты и перворазрядники (куда вхожу и я). Пока от Амурской области заявлено трое лыжников.

- Я тоже увлекаюсь лыжами - на любительском уровне. И в прошлом году мне посчастливилось побывать и покататься на лыжной трассе в Моховой пади. Вот эта трасса! Меня до сих пор гложет "черная" зависть… Вот бы нам такую!

- Я побывал уже во многих городах, и покатался на различных лыжных трассах. И полностью с вами согласен! Как лучшие трассы, отметил для себя лыжные трассы в Белогорске, Тынде, Благовещенске. В отличном состоянии лыжня в Свободном, в Зее, где каждый год организаторы проводят соревнования среди ветеранов лыжного спорта. В Тынде вообще лыжня федерального значения по техническим характеристикам… Конечно же, такого уровня лыжные трассы способствуют качеству подготовки спортсменов и их результативности. И популяризации лыжного спорта среди молодежи. Надо сказать, что в Шимановске работа по подготовке качественной лыжной трассы началась еще пять лет назад, когда мы вместе с Михаилом Пульковым, помимо трассы на водоводе, делали еще одну в районе асфальтового завода. Тогда работа не была завершена. А сейчас уже есть дистанция на 10 км, на которой можно проводить соревнования.

Могу без лишней скромности сказать, что инициативной группой шимановских спортсменов (А.И. Андреев, В.В.Липец, А.С.Лебедок, отец и сын Токмаковы, Виктор Султанов и я) в прошлом году был проведен большой объем работ по подготовке этой лыжной трассы: весной-летом очистили от зарослей, от бытового мусора, от валежника, всю трассу прокосили, местами пришлось ее расширить до 3-4 метров. Она готова для классического хода, но нам надо снегоход "Буран", чтобы закатать ее для конькового хода. Это же необходимо сделать и на водоводе. Ищем технику, но пока безрезультатно. Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить индивидуального предпринимателя Андрея Москвитина, который пошел нам навстречу и помог с техникой. Можно сказать, благодаря лыжникам-энтузиастам лыжня получилась!

- Разговаривая со многими ветеранами, кто прикипел душой к лыжам с самого детства, услышала от них слова сожаления, что утеряна преемственность поколений. Серьезной лыжной подготовки в школах сейчас не проводится. Тогда кто придет им на смену?!

- Меня эта проблема тоже очень беспокоит, и не может не волновать достаточно прохладное отношение к лыжам в школах. А ведь именно с раннего возраста надо учить азам лыжного спорта и прививать любовь к лыжам, а в результате - вырастить здоровое поколение. И подрастить достойную смену лыжников. Есть у меня мечта: открыть при ДЮСШ класс лыжной подготовки. У меня для этого есть соответствующее образование, достаточный практический и соревновательный опыт и, главное, желание передать подросткам то, что умею сам. Очень хотелось, чтобы мое предложение поддержали в администрации города.

- Спасибо за эту "оду" лыжам! Кто увлечен лыжами - хорошо вас поймет. И новых вам удачных стартов и финишей!