«Линия жизни»: мастер-классы, тренинги, акции...

В марте 2017 года на базе Симуляционно-аттестационного центра ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России состоялся первый Областной образовательный форум "Линия жизни", в котором приняли участие обучающиеся школы №2 Бышляга Ольга, Живетьева Анастасия, Макагон Алексей.

 Мероприятие проведено по инициативе министерства образования и науки региона в рамках реализации государственной программы "Развитие образования Амурской области на 2014-2020 годы".

 После торжественного открытия  участники, приехавшие из разных районов Приамурья, посетили четыре тематические площадки: помощь пострадавшему,   "Ярмарка здоровья",  "Седьмой лепесток"  и "Школа здоровья" (по измерению АД и уровня глюкозы крови).

Вот что рассказывает об этом Анастасия Живетьева, участница форума: "На "Ярмарке здоровья", с целью привлечения внимания к проблемам сохранения и укрепления здоровья, студенты Амурской ГМА прочли нам лекцию о негативном влиянии хронических интоксикаций на организм человека.

Добровольцы тематической площадки "Седьмой лепесток" поделились с нами основами знаний в области социального волонтёрства, рассказали об особенностях работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На следующем мастер-классе нам рассказали о правилах измерения артериального давления и уровня глюкозы в крови. По завершении теоретической части мы под руководством опытных наставников отработали полученные навыки на практике.

Но, пожалуй, самой важной и полезной для жизни оказалась площадка с обучением навыков первой медицинской помощи пострадавшим, находящимся без сознания. А именно базовая сердечно-легочная реанимация (СЛР) и СЛР с использованием автоматического наружного дефибриллятора".

Во второй день Форума у волонтеров появилась возможность закрепить полученные знания и навыки на практике. С 11.00 до 13.00 в городе одновременно прошли четыре социальные акции. Участники под руководством кураторов обучающих площадок самостоятельно организовали и провели мастер-классы, тренинги и социальные акции для населения Благовещенска.

 Первая группа в КЦСОН "Доброта" провела утренник для детей с ограниченными возможностями здоровья и социальных детей. Волонтеры второй группы  на базе 11 школы провели тренинг по оказанию первой помощи пострадавшему. Участники третьей группы совместно с наставниками рассказали о вредных привычках в нашей жизни в библиотеке им. Б. Машука.

Опыт и знания, которые получили обучающиеся 9-11 классов, пригодятся им не только в будущей профессии, но и в повседневной жизни, ведь любой здравомыслящий человек должен уметь оказывать первую помощь и уметь заботиться о своем здоровье.