Лето на календаре

На календаре июль - середина лета. На Руси этот месяц называли "червень" т.е. червонный, красный, красивый, от обилия созревающих ягод и плодов. Также июль называли "страдник" от слова "страда", "сенозарник", "жарник" - это самое жаркое время года; "грозник" - пора частых и самых сильных летних гроз.

И на православные праздники богат летний месяц. 7 июля (24 июня по старому стилю) - по христианским обычаям, это день рождества Иоанна Крестителя, известное в народе как день Ивана Купалы. Это был самый почитаемый, самый важный, самый разгульный праздник в году. По старославянским традициям в день летнего солнцестояния праздновался переход солнца на зиму.

12 июля Петров день. Он является великим праздником православного календаря, который отмечался в этот день как День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров день является окончанием зеленых Святок и купальских гуляний.

Обо всём этом рассказывали сотрудники Шимановской городской библиотеки членам Всероссийского общества слепых и инвалидов. Весёлые посиделки так и назывались "Лето на календаре". Говорили о традициях, обрядах, народных приметах православных праздников. Об одном из распространённых купальских обрядов - обливание водой всякого встречного, главной особенности купальской ночи - очищающих кострах, о сборах целебных трав. О вере народа в таинственное, полное чудес и необыкновенных событий в ночь Ивана Купалы.

На Петров день, оказывается, солнышко всеми красками играет, как на Светлое Христово Воскресение. Они искрятся и переливаются, как радуга. Тот, кто заметил такое редкое явление, будет весь год счастливым: неженатым это означало создать счастливую семью, а женатым обещало прибавление потомства.

Два народных праздника, когда жители деревень на Руси играли, пели песни, водили хороводы всю ночь. Как говорится, кто в Иванов день без веселья остался, для того Петр-Павел постарался.

Лето - время увлекательных игр, праздников и в наше время. Это и организация досуга наших читателей в этот период. Вот и в тот день собравшиеся в читальном зале Шимановской городской библиотеки участвовали в весёлых играх, развлечениях, пели песни, веселились от души.

Так ведётся в библиотеке города Шимановска работа по сохранению и возрождению традиций наших предков, знакомство с обрядами, когда-то существовавшими на Руси.