Летняя профильная аэрокосмическая смена «Созвездие-2018» глазами участников

Пролетели две недели,

Словно супер карусели.

Иногда нам было туго,

Словно сели в центрифугу.

То бежать, то догонять,

Рисовать и сочинять,

Самолёты запускать,

И не пропускать обед,

Чтоб добыть сил для побед!

Словом, мы здесь не скучаем,

Время зря мы не теряем!

                                Трофимов Тихон,

7 «Б» аэрокосмический класс

 МОАУ СОШ №1,

капитан экипажа «Метеор»

Очередная профильная смена «Созвездие» в МОАУ СОШ №1 «зажгла» новые звёзды. И первые поэтические строки рождались у ребят не только при участии в «Минуте славы» во время закрытия смены, но и на всех этапах  их активного участия в ней.

 В этом году к ученикам 7 класса присоединились и второклассники, которые приняли эстафету своих старших друзей. Традиционно сопровождают ребят тьюторы из 10 аэрокосмического класса, для которых общение с детьми младшего возраста становится первым опытом настоящей работы.

Хотелось бы, чтобы о работе смены рассказали сами дети. Итак, слово тьюторам.

Анастасия Дюльдина 10 «А» класс:

«За эти десять дней я научилась работать с детьми разного возраста, взаимодействовать в команде, решать вместе какие-то проблемы и выполнять задачи разного уровня сложности. Ребята все хорошие и весёлые, добрые и иногда наивные. Мне нравилось проводить мероприятия, квесты, участвовать в соревнованиях, викторинах. Если бы была возможность, я бы хотела участвовать в такой смене ещё раз».

Седых Анна, 10 «А» класс:

«Я на аэрокосмической смене первый раз. Мне очень понравилось здесь. Я познакомилась и подружилась со многими ребятами. Вместе мы выпускали газеты, делали самолёты из бумаги и потолочной плитки, участвовали в квестах «Поехали!», «Школа юных космонавтов», «Космический рейс», «Отроки во Вселенной». Всем нам запомнилась встреча с ребятами из Циолковского. Мы их ждали и старались, чтобы им у нас понравилось. С ними мы соревновались в квесте, общались, обменялись номерами телефонов».

Кузиванова Елизавета, 10«А» класс:

«Все мероприятия, проведённые в смене под руководством Рыжаковой Веры Викторовны, учителя физики и руководителя профильной смены, были увлекательными и развивающими. Они знакомили участников с историей космонавтики и астрономией, помогали ребятам преодолеть лень, увлекали в мир физики. Марафон «Сказка ложь, да в ней намёк» оказался не только квестом по сказкам народов мира, но и погружением в мир физики, с её задачами, физическими величинами, великими учёными, трудными, но интересными ребусами».

Есть мнение и ребят 7 «Б» класса.

Мухтарова Анастасия:

«Сначала я не очень хотела идти на смену. Думала, что мне будет трудно и не интересно. Но с первого дня моё мнение сразу поменялось. Я поняла, что эта смена не похожа ни на пришкольные площадки, которые я раньше посещала, ни на лагерь «Огонёк». Здесь все дела делаются в команде, и каждому найдётся, чем заняться. Каждый день проводятся интересные конкурсы, олимпиады, квесты, увлекательные занятия, где можно показать свои таланты и даже открыть новые. В детстве я умела делать бумажные самолётики, но потом забыла как это делается. В ходе этой смены Вера Викторовна научила меня правильно складывать самолёты и запускать их. На соревнованиях по запуску моделей бумажных самолётов я чувствовала себя вполне уверенно. Также мы узнали, что существует большое множество других моделей самолётов. Вот сборка самолёта из потолочной плитки для меня оказалась сложной, и если бы не работа в парах, то, может, у меня ничего и не получилось бы. Мне помогал  мой одноклассник – Бондарь Андрей, у которого есть уже опыт по сборке не только самолётов, но и ракет.  Ещё мне понравились соревнования «Весёлые старты» в сборных командах с ребятами военно-патриотической смены под руководством Поповой Людмилы Анатольевны, учителя физической культуры. Мне очень понравилась смена, жаль, что она так быстро закончилась».

Лебедева Анастасия:

«Мне очень понравилась аэрокосмическая смена. Было весело и интересно. Я не только познакомилась с ребятами из других классов, но и по-новому узнала своих одноклассников. Мне запомнился «День добрых дел», когда мы рисовали плакаты для работников столовой, чтобы отблагодарить их за вкусные завтраки, обеды и полдники. Каждый из нас старался красиво нарисовать свой рисунок, чтобы повара поняли, как мы им благодарны. Мы красиво разместили наши плакаты в рамки и презентовали свои работы нашим работникам столовой. Лариса Яковлевна и весь коллектив, возглавляемый ею, были удивлены и довольны.

Мне не хотелось участвовать в мероприятии по сдаче ГТО, я думала, что у меня плохо получится, но всё прошло весело, несмотря на то, что в этот день была плохая погода. А вот квесты и «Весёлые старты» вызвали у меня только положительные эмоции».

Липская Варвара:

«Запомнилась наша встреча с семиклассниками из Циолковского. Я переживала и боялась рассказывать стихотворение, когда мы выступали с презентацией своего класса перед гостями, но у меня всё получилось хорошо, я преодолела своё волнение.

Понравилось участвовать в соревнованиях, квестах, конкурсах. Кормили вкусно и сытно, разнообразно. Я бы порекомендовала своим одноклассникам принять участие в профильной аэрокосмической смене».

Кривенко Доминика,  2 «Б» класс:

«Мне понравилось собирать ракету всей командой, когда мы участвовали в конкурсе летательных аппаратов «Крылатые мечтатели». Во время смены я побеждала в разных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, поэтому у меня много грамот и дипломов».

Солодков Дмитрий, 2 «Б» класс:

«Мне больше всего запомнился квест, в конце которого мы искали клад по подсказкам. А ещё я научился делать самолёты из потолочной плитки, запускать их и ремонтировать.  Питание в нашей столовой мне понравилось, всё было вкусно: обеды, фрукты, сладости, каждый день нам давали сок».

Как видите, эмоции переполняют ребят. В конце смены, мы всегда проводим рефлексию, пытаемся узнать мнение каждого ребёнка, выслушать их, учесть рекомендации на будущее. За десять дней проходит много всяких мероприятий, которые требуют от участников сплочённости, взаимодействия, участия, понимания, доверия, умения быть командой. И вот на «Минуте славы», когда каждый экипаж показывает сценки, поёт песни, исполняет стихи, демонстрирует фокусы, становится понятно, что команда – это действительно команда, все друг за друга, все вместе. И не хочется расставаться, и  хочется продолжения.