Решением  городского оперативного штаба  от 30 июня 2020 года, решением городской оздоровительной комиссии от 06.07.2020 №2 летняя оздоровительная кампания 2020 года в городе Шимановске началась с 6 июля. Запланировано проведение малоконтактных мероприятий на свежем воздухе (летние площадки) на базе всех школ, ЦДТ и центра «Диалог». Всего за июль-август  будет проведена 31 площадка с охватом 559 человек.
 Особое внимание уделяется  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, детям-инвалидам, детям, состоящим на всех видах профилактического учета, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям медицинских работников и других категорий граждан, нуждающихся в этот период в поддержке. В каждый отряд (группу)  включено не более 10 человек, в том числе  с включением детей одной семьи в один отряд (группу).
 В целях предупреждения нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) обеспечено  неукоснительное  соблюдение санитарно-противоэпидемиологических правил:
- соблюдение социальной дистанции не менее 1 метра;
- обработка рук персонала и детей кожным антисептиком;
- использование в мероприятиях индивидуального инвентаря;
- обработка общедоступных поверхностей (перила, поручни, тренажеры  и прочее) дезинфектантами после каждого ребенка;
- обязательное ведение журнала инструктажей по технике безопасности.