За январь-апрель 2023 года на территории Амурской области зарегистрировано уже 30 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых один ребенок погиб и 30 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом, количество ДТП возросло на 20%, а число раненых в них детей на 35,3%.
 В преддверии летних каникул, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» проведен комплекс информационно-пропагандистских мероприятий «Внимание, дети!», направленных не предупреждение автоаварий с участием детей.
 Учитывая высокую общественную значимость детского дорожно- транспортного травматизма Госавтоинспекция обращается к родителям:
- не оставляйте детей без присмотра на улице и не разрешайте им играть вблизи проезжей части;
- регулярно объясняйте детям, что ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходные переходы; 
- юным велосипедистам необходимо напомнить правила безопасной езды и обозначить места, где им разрешено кататься в соответствии с их возрастом;
- исключите доступ к управлению мототранспортом несовершеннолетних, не достигших возраста 16-лет  и не имеющих права управления транспортными средствами. 

ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»