Легких побед не бывает

С 14 по 16 февраля в поселке Архара состоялись соревнования по лыжным гонкам и соревнования спортивных семей в рамках ХХIХ областной сельской комплексной Спартакиады среди сборных команд районов. В Спартакиаде участвовали 18 территорий. В первый день прошли соревнования в лично-командной гонке среди женщин на 3 км и мужчин - на 5 км. Наши спортсмены, несмотря на морозный день, сложную лыжню (крутые спуски, затяжные подъемы), были на высоте. Жаль, что победных мест только три. Но и их хватило на нашу долю: на трехкилометровой дистанции в личном зачете среди женщин почетное третье место завоевала Ольга Воронина. Немного по времени ей уступила юная лыжница из Чагояна Валентина Паршина. Антонине Щербаковой (Новогеоргиевка) спортивная удача не улыбнулась, но девушка не расстроилась, ведь участие в соревнованиях такого уровня - это тоже результат. А командное место шимановцев - тринадцатое.

Пятикилометровая дистанция нашим спортсменам-мужчинам не покорилась по призовым местам, пока они достались другим спортсменам. Но, проявив свой характер, участники соревнований боролись до конца. С лучшим временем из наших ребят закончил дистанцию Руслан Зульфакаров (Актай), далее - Сергей Клименков, Дмитрий Россол (Петруши), Игорь Иванченко (Новогеоргиевка). Спорту все возрасты покорны: самому взрослому нашему спортсмену чуть меньше пятидесяти, самому молодому - шестнадцать. Второй день соревнований - эстафетный. Мужчины бежали три по три километра, женщины - три по километру. Погода была ветреная, морозная. Несмотря на это, участники не падали духом, все справились со своими дистанциями. В результате мужская команда финишировала девятой, женская - восьмой.

Еще один вид спорта - соревнования спортивных семей. Наш район представляла семья Нагорных из Новогеоргиевки - Александр Николаевич, Евгения Валерьевна и их дочь Лиза. Еще в октябре эта семья стала победителем на районных соревнованиях среди образовательных учреждений. Нагорные до сих пор в восторге от того замечательного спортивного праздника, который прошел на базе Мухинской СОШ. Под этим впечатлением они и готовились к предстоящим состязаниям в стрельбе, дартсе и шашках на уровне области. Не завоевав медалей, они, тем не менее, приобрели неоценимый опыт участия в соревнованиях такого уровня, здоровый спортивный азарт и твердое намерение упорно тренироваться, чтобы добиться успеха на следующей областной Спартакиаде.

Всем участникам соревнований были вручены благодарственные письма главы района за то, что они отстаивали спортивную честь Шимановского района. И, конечно, нельзя не отметить, что наши, пусть пока и довольно скромные достижения, были бы невозможны без участия учителей физической культуры и администраций школ. Поэтому выражаю слова искренней благодарности директору Новогеоргиевской СОШ Рокищук О.И., директору Петрушинской СОШ Овсиенко С.И., директору Чагоянской СОШ Тимошенко Л.В., преподавателям физкультуры - Иванченко И.Г., Бондаревскому С.Б., Суриковой В.В. И очень бы хотелось, чтобы список таких неравнодушных, отдающих свои силы развитию спорта в районе людей с каждым соревнованием становился все больше.


О. Воронина,
ведущий специалист по ФК и С
администрации Шимановского района