«Лаборатория безопасности» в школе №3
 Уже год работает в Приамурье «Лаборатория безопасности», которую амурским школьникам подарило региональное министерство образования и науки при поддержке губернатора области Василия Александровича Орлова. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма открылся в рамках реализации федерального проекта по безопасности дорожного движения. «Лаборатория безопасности» размещается на базе ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования», выезжает в разные районы области по заявкам от муниципалитетов в соответствии с планом.
 16 марта 2020 года на территории МОАУ СОШ № 3 г. Шимановска появился специальный автобус «Лаборатория безопасности» с оборудованием, необходимым для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. В машине размещены велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.
 В течение двух дней в спортивном зале школы Центр провёл в игровой форме практические занятия по формированию у обучающихся навыков культуры поведения в транспорте, на улицах и дорогах. 
 Комплексная программа Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма направлена на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение  факторов риска в области детской безопасности на дорогах.
 Обучающая программа «Лаборатории безопасности» разделена на тематические блоки с учётом основных проблематик (пешеходы, пассажиры, двухколесный транспорт, водители, первая помощь) и возрастных особенностей каждой аудитории, от которых зависит смысловая нагрузка и подача материала (дети, передвигающиеся со взрослыми, самостоятельные  дети-пешеходы и будущие водители).
 Директор Центра Наталья Гордеева и специалист по учебно-методической работе Марина Макарова учили детей безопасному переходу проезжей части, оказанию доврачебной помощи пострадавшему. Кроме того, школьники знакомились с особенностями ношения световозвращающих элементов и участвовали в моделировании дорожных ситуаций, способствующих недопущению ДТП.
 С большим интересом и удовольствием участвовали обучающиеся 1-4 классов и 1-9 классов по АООП во всех мероприятиях, показали свои знания правил дорожного движения и узнали много нового, остались очень довольны занятиями и уходили с хорошим настроением. Кроме замечательных занятий, Центр подарил школе комплект плакатов по безопасности дорожного движения, за что огромная благодарность
За организацию и проведение обучающих и воспитывающих занятий администрация МОАУ СОШ № 3 от всего коллектива педагогов и обучающихся благодарит Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГАУ ДПО «АмИРО» в лице  директора Н.В. Гордеевой и специалиста Макаровой М.Ю. и Управление образования администрации города Шимановска в лице начальника  С.А. Останиной и заместителя начальника В.А. Гурковой.