Куклы женской судьбы

Издавна славилась Россия народными промыслами. Чего только не создавали народные умельцы! Но самой распространенной и популярной на Руси являлась тряпичная кукла оберег. Кукла сопровождала человека на протяжении всей его жизни, выполняя различные функции: обрядовые, культовые, воспитательные, развлекательные.

Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это обязательный атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Обереговая кукла использовалась в различных ритуалах и защищала всю семью от неприятностей и невзгод, помогала избавиться от какой-либо напасти, порчи или сглаза и делала здоровье крепким, а жизнь счастливой. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

Сегодня русские народные тряпичные куклы-обереги переживают свое второе рождение, и все больше и больше современных людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси. Кукла может рассказать о традициях и культуре нашего народа, они напоминают нам о нашей богатой истории, связывают нас с нашими предками. В настоящее время известно более 90 видов различных кукол.

В наше время тряпичная кукла возрождается и возвращается в жизнь людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций. Таким творческим человеком в Шимановской городской библиотеке является Кузьмина Людмила Дмитриевна. Это она ведёт кружок "Мир увлечений" для пользователей различных категорий. В игрушку, сделанную своими руками, она вкладывает частичку души, превращая ее в настоящее произведение искусства. На протяжении нескольких лет она учит этому всех желающих. Её куклы всегда привлекают особое внимание. Они могут быть сделаны из старых тряпок, шерстяных ниток, кожи, бумаги, дерева, картона.

"Куклы женской судьбы" так назывались библиотечные посиделки.  В читальном зале Шимановской городской библиотеки  собрались члены  женского  клуба "Золотая осень", чтобы с пользой и удовольствием провести время. Эта творческая встреча была приурочена к Дню матери. Присутствующие слушали увлекательную и познавательную беседу о том, какие бывают куклы - обереги, из чего их изготавливали. Познакомились с куклами Славутницей, Мамушкой, Ведуньей и другими. Посетители узнали о том, какие куклы и для чего их делали наши предки. Ведущие  старались вызвать интерес к истории возникновения куклы-оберега, показать связь русских традиций с современностью.

Окунуться в мир славянской культуры помогали не только куклы, но и песни, потому что песня всегда сопровождала женщину, выручала и в работе, и в отдыхе. Исполнителями песен были члены клуба Назарова Т.Ф., Ткаченко В.Г., Ковальчук Т.Г.  Валентина Фёдоровна Турулина исполнила песню "Обронила колечко". Все женщины с удовольствием подпевали. Ткаченко В.Г. прочитала душевное стихотворение "Мама".

А вот выставка обереговых кукол показала, что пенсионеры - это творческие люди, умеющие видеть и создавать красоту. Думается, что посетившие библиотечные посиделки сами захотят сотворить забавные подарки и куклы-обереги для своих близких.

За чашкой чая продолжилась интересная беседа об обычаях и традициях, звучали народные песни. Такие посиделки надолго останутся в памяти, ведь каждая такая встреча - это не просто приятные впечатления, а настоящий праздник. А впереди предвкушение нового праздника - встреча Нового года!