Удивительное дело, каждый из представленных на выставке экспонатов хочется взять в руки и прижать к себе! Такие теплые и родные… Наверное, так проявляется недоигранное и скудное детство, нереализованные девчачьи желания и мечты иметь много кукол. И почему-то самыми родными были тряпичные куклы, сшитые мамиными руками… Огромное тряпичное царство кукол - и совсем крохотные куклешки и большие обрядовые… Куклы разных народов и народностей России, куклы народов мира. Удивительная и уникальная коллекция, развернутая в одном из залов краеведческого музея. Выставка кукол, изготовленных талантливыми руками мастерицы из Москвы Татьяны Басовой (и не только!), путешествующая по Дальнему Востоку, добралась и до нашего краеведческого музея. Называется она "Красавицы, девицы и иные лица". Думается, представленные на ней экспонаты поддержат зарождающийся у россиян интерес к исконно русским традициям, к традиционным народным ремеслам.

… В середине 90-х куклы стали главным делом москвички с архангельскими корнями Татьяны Басовой, математика по образованию. Дав отставку науке, она занялась рукоделием, а потом и коллекционированием. Со временем в коллекции собрались текстильные куклы всех "мастей и волостей". Они созданы народными мастерами или нашими современниками, скрупулезно восстанавливающими красоту народных традиций изготовления кукол по старинным лекалам.


"Кто в куклы не играет, тот счастья не знает", - уверяет русская пословица. Но можно не только играть или любоваться чудного изящества тряпичными фигурками, но и изучать, как жили наши предки, во что одевались-обувались, какие проводили праздники, обряды. Кукол на Руси делали из всякого подручного материала - щепы, веретена, столбика, палочки, скрутки бересты… А сколько на нее, куклу, возлагали надежд и обязанностей? Кукла-зернушка служила символом сытости и достатка, куклу-зольницу, набитую золой, дарили, чтобы человек не забывал родной очаг. Есть куклы-плакальщицы, желанницы, для игры на грядке, на удачный выход замуж…


Знакомясь с коллекцией, нашла подтверждение своей мысли, высказанной вначале. Мастерица-кукольница Татьяна Басова считает, что текстиль, как никакой другой материал, самый благодатный. В старину считалось, что холодной на ощупь куклой можно застудить душу ребенка, поэтому и старались делать ее из кусочков ткани.


Удивительная коллекция, думается, привлечет внимание и детей, и взрослых, которые, посмотрев, захотят сделать что-то подобное и "эксклюзивное" своим детям и внукам. Поражает, что, рассматривая отдельные экспонаты, можно разглядеть характер и судьбу представленного образа… Такие колоритные персонажи! И так мастерски изготовлены куклы! В шимановском краеведческом музее, как сказали его работники, выставка будет находиться весь апрель-май. Приходите, не пожалеете!