Ковид получит в нос
Амурчанам предлагают бесплатную назальную вакцину от коронавируса: как проходит процедура
Амурская область получила 30 тысяч насадок-распылителей для вакцины от коронавируса «Спутник V», которая вводится назально. В ближайшее время жители региона смогут защитить себя от COVID альтернативным способом — через нос. Сейчас насадки распределяют по медучреждениям региона. Как проходит процедура, рассказали специалисты минздрава.
 Для тех, кто боится уколов
— Это более щадящий метод вакцинации для тех, кто боится уколов. На приобретение насадок из областного бюджета выделили более 283 тысяч рублей. Начать вакцинироваться от ковида назально жители области смогут в ближайшие дни, — пообещал губернатор Василий Орлов.
По инструкции, вводить вакцину «Спутник V» можно как внутримышечно, так и интраназально — через насадку-распылитель, которая надевается на шприц вертикального типа.
— Содержимое ампулы набирают в шприц, после иглу меняют на насадку для носа и проводят орошение на вдохе. После процедуры в течение двух часов пациентам нельзя пить, есть и курить, — объяснили в минздраве Амурской области.
Препарат оседает в носовой полости в виде мельчайших частиц и создает защиту от вируса. Этот вид иммунизации от COVID, как и внутримышечный, проводится в два этапа с интервалом в три недели. Он имеет такую же эффективность и противопоказания: обострение хронических заболеваний, аллергические реакции и другие.
— Преимущества интраназального введения вакцины — простота выполнения процедуры и удобство для пациента. Мы рассчитываем, что таким способом мы увеличим количество вакцинированных, — отметили специалисты министерства здравоохранения.
По две тысячи прививок за неделю
Сейчас в Амурской области прививки ставят в среднем две тысячи человек в неделю. При этом запас вакцины составляет примерно 30 тысяч доз, половина из которых позволяет введение как внутримышечно, так и назальным способом.
Медики по-прежнему считают вакцинацию самым эффективным средством профилактики новой коронавирусной инфекции. Прививка уменьшает риск осложнений, снижает число заболевших и смертей в результате заболевания, напоминают в пресс-службе амурского правительства.
Насморк - помеха
Однако специалисты подчеркивают: при назальной вакцинации у человека не должно быть насморка, кроме того, после нее нельзя чихать и кашлять два часа.
— Человек высморкался, чихнул или пошел и прополоскал горло —и эффект от вакцины будет уже совершенно иной, — пояснил врач — педиатр-иммунолог Андрей Продеус. — С другой стороны, у назальной вакцины есть все шансы стать барьерной, а не просто защитной. Вакцина, которой мы прививаемся через укол, создает защитный иммунитет. Но он начинает взаимодействовать с этим вирусом тогда, когда он уже попадает в организм. В случае же с барьерной вакциной мы хотим, чтобы уже на слизистой, в «воротах входа» инфекционного агента, сложилась ситуация невозможности патогену войти внутрь нашего организма. Грубо говоря, мы хотим иметь и системный иммунный ответ, и барьерный. Вот в этом отношении назальная вакцина и хороша.

Ирина Григорьева