«Космос совсем рядом»

4 октября 1957 года с уст людей всего мира не сходили три слова: "Москва", "спутник", "русские". Русские запустили в космос первый искусственный спутник Земли. Это событие ознаменовало открытие   новой эры в истории человечества - эры освоения космического   пространства. Поэтому 4 октября мы отмечаем как День космических войск России, а с 4 по 10 октября проходит  Всемирная неделя космоса. В связи с этим, по инициативе совета ветеранов подменного пункта локомотивных бригад, в городской библиотеке состоялась встреча учащихся школы №3 с С.Э.Шишовым.

 Во вступительной части встречи, которая называлась "Космос совсем рядом", ребята услышали историю и причины появления космодрома у нас "под боком". А затем слово предоставили гостю.

Сергей Эдуардович, работая машинистом-инструктором на космодроме "Восточный", стал непосредственным участником тех исторических моментов, которые способствовали созданию космодрома и запуску ракеты. И ему было о чём  сообщить  старшеклассникам. Рассказал о том, как строился космодром, как готовили ракету к старту, как проходил пробный "сухой" запуск и первый пуск ракеты 28 апреля 2016 года. Комментируя видеозаписи рабочих моментов на космодроме,  Сергей Эдуардович предложил гостям подумать о приобретении профессии, в дальнейшем связанной с космонавтикой. Поведал об условиях жизни и работы, о том, какие перспективы ожидают первый дальневосточный космодром, Амурскую область и весь Дальний Восток в связи с  созданием космодрома "Восточный".