В рамках Недели детской и юношеской книги на час суда "Король лжецов"  были приглашены  члены детского клуба "Фантазеры". Ребята познакомились с самым правдивым на земле, с храбрым и находчивым, решительным и веселым, страшным силачом, отличным пловцом и первым стрелком на свете! А точнее с произведением Рудольфа Эриха Распэ "Приключения барона Мюнхаузена". В основу фантастических приключений положены рассказы  жившего в 18 веке в Германии барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Уже в те времена многие считали Мюнхаузена хвастуном и глупцом, а его рассказы лживыми. А многие считали его истории увлекательными и остроумными.

 Так вот, выяснить, кто же он на самом деле - фантазер и выдумщик  или лгун и обманщик - и предстояло на импровизированном судебном заседании ребятам, которые выступили в роли свидетелей. Они   рассказывали правдивые истории из жизни барона Мюнхаузена.

 Помогли установить истину весы правосудия, где каждая символическая гиря - это мнение свидетелей. На следственном эксперименте устанавливали,  возможно ли летать на ядре и точно попадать в цель.

 По окончании судебного заседания присяжные заседатели вынесли свой вердикт: "Считать барона Мюнхаузена фантазёром и выдумщиком, а его истории фантастическими и увлекательными".

Для того  чтобы выступать в роли свидетелей и присяжных заседателей, ребята прочитали книгу "Приключения барона Мюнхаузена" и пришли к общему выводу, что фантазия приносит радость, улучшает настроение, помогает выразить мечту и делает окружающий мир лучше.