Ко Дню защитника Отечества: "От героев былых времён…"

Действительно, от многих героев прошедших войн не осталось ни фотографий, ни документов, ни личных вещей. Тем дороже для нас, потомков победителей, собранные по крупицам воспоминания участников Гражданской и Великой Отечественной войн, предметы солдатского быта, оружие, обмундирование.

В краеведческом музее хранятся уникальные предметы, переданные в фонды ветеранами войн и сражений. В тематическом комплексе "Партизанское движение в Шимановском районе в годы Гражданской войны" представлен головной убор бойца Красной Армии - знаменитая "будёновка".

Существует довольно распространённая версия о том, что будёновка  - знаменитый головной убор красноармейцев - начала выпускаться ещё до революции. Якобы в эти суконные изделия планировалось одеть солдат для парада в Берлине после победного окончания Первой мировой войны. После революции царские склады, где хранились запасы этой амуниции, достались большевикам, которые и решили их использовать для своей Красной Армии. Однако всё это всего лишь легенда.

На самом деле появление будёновки датируется 1918 годом. Все документы и приказы, связанные с разработкой новой формы бойца Рабоче-Крестьянской Красной Армии, были подписаны фактическим создателем этой армии, народным комиссаром по военным и морским делам, председателем Реввоенсовета республики Л.Д. Троцким.

7 мая 1918 года Народный комиссариат по военным делам объявил конкурс по разработке нового обмундирования для Красной Армии. В конкурсе приняли участие известные русские художники, в том числе и В.М. Васнецов. Его проект в итоге и был взят за основу.

18 декабря 1918 года Реввоенсовет республики утвердил новый тип армейского головного убора - суконный шлем, формой напоминавший шлемы былинных русских богатырей (за что в первое время получил обиходное название "богатырка").

Впоследствии шлем, ставший одним из наиболее ярких символов Красной Армии, называли по именам военачальников, в войска которых первым поступило новое обмундирование, - М.В. Фрунзе ("фрунзевка") и С.М. Будённого ("будёновка"). Последнее название, поддержанное славой 1-й конной армии, укоренилось и стало нарицательным.

Отметим, что будёновка была зимним головным убором. Хотя приказом Реввоенсовета республики № 322 от 31 января 1922 года был введён  летний вариант будёновки, но просуществовал он  лишь около двух лет. В мае 1924 года летним головным убором красноармейцев снова стала фуражка.

"Зимняя" же будёновка была отменена приказом Наркома обороны СССР №187 от 5 июля 1940 года и заменена шапкой-ушанкой, так как в ходе Финской войны показала, что не даёт достаточной теплозащиты в сильные морозы. Тем не менее, кое-где её продолжали носить вплоть до 1944 года.

К периоду Гражданской войны отнесены также представленные в экспозиции "Наш город  в 1917-40 гг." ручные гранаты, пистолеты, охотничьи ружья, сабля, принадлежавшие шимановцам - участникам партизанского движения в Приамурье.