«Книги, которые знают всё»

Библиотечные уроки для шимановских школьников

Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Также очень важно тренировать свою память, постоянно её загружать, питать и развивать. Но всё равно - невозможно всё помнить и знать. Действительно, охраняя свою память от сведений незначительных, маловажных,  мы не можем всего запомнить. И эрудированный человек богат не столько памятью, сколько знанием путей оперативного нахождения информации. В этом помогает справочная литература, энциклопедии. Надо только умело всем пользоваться.

Мы, наверное, даже и не подозреваем, сколько их, бесценных помощников, готовых ответить на тысячи и тысячи "что?", "где?", "когда?" и "почему?". Однако они существуют, они нам помогают.

Библиотечные уроки "Книги, которые знают всё" и "Русской речи государь" познакомили учащихся со всем многообразием словарей, справочников, энциклопедий, которые имеются в нашей библиотеке и существуют в мире.

Познакомились и с  замечательным человеком - Владимиром Ивановичем Далем и его  "Толковым словарём живого великорусского языка". Многие слова из этого словаря уже устарели, и очень интересно было попытаться применить их в современной речи.

И, конечно же, как и на всех уроках, не обошлось без выполнения заданий для закрепления услышанного: работали со словарями, подбирали информацию по заданной теме, исправляли ошибки в тексте, объясняли значение крылатых выражений.