Кинофестиваль под открытым небом
 С 29 июня по всей России прямо на улицах, стадионах и площадях городов в рамках IX Фестиваля уличного кино проходит смотр лучших российских короткометражных фильмов. Шимановск также принял участие…
 В нашем городе фестиваль прошёл 22 июля на территории Сказочного городка. Показ начался в 20:00, зрителей пришло много - и дети, и взрослые, но первый фильм на экране почти не был виден из-за солнца. Всего показали девять короткометражек самого разного содержания, от детской сказки до глубокого философского высказывания. Среди представленных работ – «Молодой» Леонида Гардаша про давление бюрократии на творческих людей, «MyVR» Ильдара Шангараева про попытки людей разобраться с собственным прошлым и особенно развеселившая зрителей «Принципиально документально» от режиссёра Анатолия Колиева – пародия на документальные фильмы BBC, «разоблачающая» какие на самом деле пенсионеры России богатые.
 Все фильмы сняты молодыми начинающими режиссёрами, а сам Фестиваль уличного кино – это конкурс, победитель которого получит 1 500 000 рублей. Его результаты станут известны осенью, после завершения фестиваля 30 сентября.

Виктория Мусатова