#Казаньмыстобой: амурчане скорбят по жертвам трагедии в Татарстане
 Вся Россия скорбит вместе с Татарстаном. 12 мая в республике объявлен день траура по погибшим в результате трагедии в казанской гимназии. В Благовещенске на набережной реки Амур возле ротонды и в Белогорске у памятника вежливым людям днем в среду появились баннеры со словами поддержки и соболезнования, к которым жители несут цветы, свечи и игрушки. Свои соболезнования амурчане пишут в соцсетях с хэштегом #казаньмыстобой.


 Соболезнования выразил губернатор Амурской области Василий Орлов. «Произошла страшная трагедия в гимназии Казани. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших», — написал глава области на своей странице в Instagram.
 Стихийные мемориалы появились во многих городах станы. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе горожане с самого утра несут игрушки и свечи к местным представительствам республики. В Нижнем Новгороде почтить память погибших школьников и учителей приходят к временному мемориалу на Театральной площади. Жители Набережных Челнов несут цветы к зданию мэрии. Стихийные мемориалы организованы на центральных улицах Симферополя, Сочи, Оренбурга, Пятигорска, Ставрополя, Краснодара и других городов страны.
Соболезнования выразили жители Керчи. Два с половиной года назад здесь произошла похожая трагедия. Стрелок ворвался в здание колледжа и убил 21 человека. К вечеру 11 мая керчане собрались с цветами и свечами у мемориала на площади Ленина, который организовали представители мэрии, чтобы поддержать Казань. 
 Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. 19-летний парень открыл стрельбу в здании гимназии №175. Погибли семь детей и двое взрослых. Более 20 пострадавших находятся в больнице. Стрелок задержан.