Календарь памятных историко-краеведческих дат на 2024 год По городу Шимановску и Шимановскому округу

(составлен на основе данных, имеющихся в музее)
2024 год – Год семьи

Даты всех событий, произошедших до 1918 года, пишутся по старому стилю, а в скобках дается дата по-новому — Григорианскому — календарю: 26 августа (7 сентября) 1812 года.

335 лет (27 августа (6 сентября) 1689 г.)  -  В Нерчинске подписан мирный договор между представителями Русского государства (Федор Головин) и маньчжурской династии Цин (Сонготу), впервые определивший отношения и границу между двумя государствами.
Граница устанавливалась по рекам Аргуни и Горбице, в верховьях бассейна Амура, а далее по Каменным горам (Становому хребту). Территории в низовьях Амура и Приморья оставались неразграниченными с правами совместного владения. Россия по договору вынуждена была оставить верхнее Приамурье, а маньчжурские представители обязались не занимать и не размещать вооруженные силы в левобережном Приамурье.
165 лет (лето 1859 г.) - В Амурскую область прибыла первая группа переселенцев-крестьян. Было их 110 человек. Это были выходцы из Самарской и Таврической губерний. Прибывая в Благовещенск, переселенцы располагались лагерем, например, на берегу реки, и ждали дальнейшего расселения.
165 лет (1859 г.)    - Основано село Ушаково.
В 1859 году в устье протоки Сухой высадились забайкальские казаки. Станицу назвали Ушаково, в честь офицера, сплавлявшего плот с поселенцами, – полковника А.М. Ушакова. Не успели казаки освоиться с новым местом, как их постигло несчастье – разливом реки затопило пашни, покосы, дома. Станицу пришлось переносить за 15 верст от бывшего места и начинать все сначала. Сначала жили казаки в тяжелых условиях – землянках, сказывался новый климат, практически все болели. Затем стали строить дома из соснового леса, кирпич для печей делали из местной глины.
165 лет (1859 г.)    - Основано село Кольцово (Кольцовка, Кольцовский выселок) на берегу р. Амур.
Названо в честь Ивана Кольцо, сподвижника казачьего атамана Ермака.
Состояло поселение из трёх землянок. Место для жилья казаки выбирали у сопок, боясь затопления со стороны Амура.
Известно, что в числе первых жителей была семья Перовых: отец и два сына.
Летом казаки корчевали лес под пашню, строили землянки. Зимы были очень морозные, в землянках жить было тяжело, поэтому казаки стали строить добротные дома - пятистенки из лиственницы.
Решением Амурского облисполкома № 380 от 29.08.1984 г. село Кольцово исключено из учётных данных как несуществующее.
160 лет (1864 г.)    - Основано село Саскаль.
Существуют две версии истории названия села. Первая: название Саскаль привезено жителями деревни Саскаль Астраханской губернии при переселении, где они жили до 1860 года.
Есть и другая версия истории названия: встретили первые поселенцы двух нанайцев, звали которых Саскаль (Сапсай) и Актай, от их имен и пошли названия сел.
140 лет (16 (28) июня 1884 г.) - Учреждено Приамурское генерал-губернаторство в составе областей: Забайкальской, Амурской, Приморской и о. Сахалин.
До этого Амурская область входила в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, но, в связи с ростом населения и развитием хозяйства, в 1884 г. дальневосточные территории были выделены во вновь образованное Приамурское генерал-губернаторство.
115 лет (1909 г.) - Основано село Кухтерин Луг.
Существует несколько версий названия села. Есть версия, что оно названо «Кухтерино» в честь третьего главы г. Благовещенска – Кухтерина Василия Михайловича. По другой версии – по фамилии жившего на заимке еще до революции богача Кухтерина.
Один из старожилов села, В.В. Горбань, считал, что село возникло гораздо раньше, его бабушка родилась в Кухтерине в 1880 году.
В сильное наводнение 1928 году всё унесло водой: по реке Зее плыли дома. Но люди вновь связывали свое будущее с этими местами, основали новое село в километре от берега.
115 лет (1909 г.) - Основана деревня Романовка (Сотниково).
Деревня находилась в 37 км от города Шимановска.
Первыми жителями были семьи Барабановых, Ефимовых, Рябовых. За семьями были закреплены участки земли, которые называли «Ефимовская пашня», «Рябовская пашня».
В 1920-х годах в Романовке случился инцидент японцев с партизанами. Погиб командир отряда Сотников. Погибла семья в горящем доме. Несколько партизан было убито. Из семьи Сотниковых осталась только дочь Васса, её в это время не было в доме. Похоронен Сотников вместе с партизанами на местном деревенском кладбище. На месте захоронения был воздвигнут большой деревянный памятник, который простоял несколько десятков лет.
В 1930-х гг. село Романовка было переименовано в Сотниково.
Решением Амурского облисполкома № 253 от 07.06.1974 г. село Сотниково исключено из учётных данных как фактически несуществующее.
115 лет  (1909 г.)   - Основано село Степановка.
Село основано переселенцами из Украины в 1909 г. (указываются также даты 1910 г. и 1911 г.) на правой стороне верхнего течения р. Селеткан на возвышенном месте, окруженном со всех сторон сопками.
Первые поселенцы - Степанищев Федор, Гейко Григорий, Сенник Петр, Власенко Сидор, Любенко Иван, Зарубин.
До 1913 г. селение называлось Верхний Селеткан (Верхне-Селетканский), а потом переименовали в честь первого поселенца Василия Федоровича Степанищева в Степановку (по другой версии село назвали в честь знаменитого казацкого атамана Степанова, возродившего в 1654 г. Кумарский острог, и погибшего в 1658 г. в бою с превосходящими силами маньчжуров).
Решением Амурского облисполкома № 45 § 1 от 31.01.1968 г. с. Степановка исключено из учётных данных как фактически несуществующее.
Также существует аналогичное решение Амурского облисполкома № 253 от 07.06.1974 г.
115 лет (1909 г.) - Основано село Алексеевка.
Село образовано на р. Белой, притоке Амура, в 251 км от Благовещенска и 130 км от Шимановска.
Названо по имени первого поселенца — Алексея.
Село разделяла на две части р. Каменушка. Местные жители занимались заготовкой леса, так как здесь был расположен лесопункт Шимановского леспромхоза. Кроме того, действовал колхоз «Красный партизан».
Решением Амурского облисполкома от 07.06.1974 № 253 село Алексеевка исключено из учётных данных.
115 лет (1909 г.)    - Образовано село Аяк.
Село было расположено на северо-западе района, самое отдаленное в районе, крайнее по р. Зея.
Название села эвенкийское, созвучно эвенкийскому слову «аян», т е. «старица» (отделившийся от реки участок ее прежнего русла). Возможно название с эвенкийского слова «аяки» - нижнее течение реки, устье; другой вариант «аяки» — в стороне от дороги; другими словами, караванные пути эвенков проходили в стороне от реки; еще вариант «аякта» — смелый.
После установления Советской власти в Амурской области в селе действовала промартель, а позже колхоз «Красный охотник».
Законом Амурской области от 15.02.2001 г. «Об упразднении посёлка Аяк Ураловского сельсовета» посёлок Аяк был упразднён и исключён из учётных данных.
115 лет - (1909 г.) - Основано село Калашниково.
Село расположено в 15 км выше Чагояна по левой стороне у реки Ту. Основано русскими переселенцами. Названо по фамилии первого жителя - золотоискателя (по другим сведениям - начальника лесоучастка) Калашникова. Второе название - село Горное, т. к. располагалось у крутой горы.
В селе заготавливали древесину для пароходов, живицу, был лесопункт.
Решением Амурского облисполкома № 45 § 1 от 31.01.1968 г. с. Калашниково исключено из учётных данных как фактически несуществующее.
115 лет (1909 г.) - Основана деревня Селеткан.
Деревня находилась в трех километрах от нынешней станции Селеткан и в 21 километре от г. Шимановска.
Названа первыми поселенцами по названию речки Селетканки (в переводе с эвенкийского «бурный поток»), которая протекала около деревни и впадала в речку Большая Пера.
Первые поселенцы - семьи Дымченко и Колодеевых.
В деревне была начальная школа, магазин, сельский клуб.
В Селеткане был промышленный колхоз «Коммунар». В 1945 г. его реорганизовали и перевели в промышленную артель, работники которой занимались заготовкой леса, дров, пиломатериала, гнали смолу.
В 1954 г. работников перевели в артель «Парижская коммуна», в 1958 г. – в артель «Амурский лесохимик», впоследствии и эта артель была ликвидирована.
Школа закрылась, жители постепенно перебирались жить поближе к железной дороге. В 1964 г. (по другим данным в 1966 г.) последние жители покинули деревню Селеткан. Сейчас место, где была деревня, называют «старый Селеткан».
115 лет (1909 г.) - Основано село Светильное (по другим данным в 1910 г.).
Село основано русскими и украинцами в четырёх км от железной дороги и 15 км к востоку-юго-востоку от г. Шимановска.
Названо по аналогии с украинским селом Светиловка, откуда приехали переселенцы. В народе село называлось «Каменушка».
110 лет (8 ноября 1914 г.) - Образована дистанция пути (ныне ПЧ-15).
          Коллектив Шимановский дистанции пути на демонстрации 7 ноября 1972 года

Согласно приказу № 252 от 8 ноября 1914 года Амурская железная дорога была сдана во временную эксплуатацию и поделена на участки: 6-й участок - от 1 до 145 версты. Контора на ст. Магдагачи. 7-й участок - от 146 до 270 версты. Контора на ст. Ушумун. 8-й участок - от 271 до 414 версты. Контора на ст. Гондатти. Начальник участка - инженер путей сообщения В.А. Гофман.  Помощники начальника      техники: Марков и Тиль. 9-й участок - от 415 версты до ст. Бочкарёво (Белогорск). Контора на ст. Бочкарёво.
На основании этого приказа и родилась Гондаттиевская дистанция пути (8-й линейный участок).
18 декабря был издан приказ № 310 о приёме на работу на 8-й участок рабочих с окладом 35 рублей каждому.
С 1914 года действовала однопутка с маломощными рельсами типа 2А, ЗА, 4А и ходили по ним такие же маломощные паровозы. Рельсы укладывались на деревянные шпалы и зашивались на 2 костыля. При подъемке пути использовалась деревянная вага, ею поднимали путь, а затем деревянными штопками и маховыми подбойниками подбивали шпалы.
В те годы руководство текущим содержанием осуществлял дорожный мастер, выступавший перед начальником участка в роли подрядчика. Между ними заключался договор, по которому начальник участка должен был в точно установленные сроки поставлять мастеру шпалы, балласт, другие материалы, а также деньги. Мастер в свою очередь в установленные сроки укладывал материалы в путь. Начальник участка два раза в год осуществлял генеральный осмотр путей, контролировал выполнение договора мастером. Бытовые и рабочие вопросы решал мастер. Он по своему усмотрению устанавливал рабочим разряды, начислял зарплату.

110 лет - (1914 г.) - Основано село Новая Урга/Ургинское/Ново-Ургинское. По другим данным с. Ургинское основано в 1913 г.
Первыми жителями села были забайкальцы.
Решением Амурского облисполкома за № 208 §4 от 18.05.1976 г. село Новая Урга исключено из учётных данных как фактически несуществующее.
110 лет - (1914 г.) - В селении Гондаттиево (ныне г. Шимановск) открыто Волостное правление.
В отчётах Приамурскому генерал-губернатору сказано, что в 1914 г. в с. Гондаттиево, как в волостном центре, было открыто волостное правление. Для волостного правления обществом приобретено собственное здание (по воспоминаниям старожилов - на месте магазина «Юбилейный» в Крестьянском поселке). Старостой сельской управы назначен Густайтис Ион Лаврентьевич.
100 лет (4 сентября 1924 г.) - Образованы Шимановские пограничные посты охраны: Кузнецово, Ново-Воскресеновка, Кумара, Падь Глубокая.
Приказом полномочного представителя Объединённого государственного политического управления при СНК СССР по Дальнему Востоку № 124 от 4 сентября 1924 года изменилась система охраны границы.
На смену эскадронам, постам и пикетам пришли отряды, комендатуры и заставы.
В селе Ново-Воскресеновка разместился штаб 18-й комендатуры 10-го погранотряда.
Заставы Ушаково, Кумара, Старо-Кумарская охраняли границу от села Толбузино до села Кумара.
100 лет (1924 г.)    - Основано село Актай.
Село основано в заливной долине реки Актай, в 55 км на юго-запад от г. Шимановска и в 15 км от магистральной автодороги. Возникло оно на месте охотничьей заимки – отдельного отруба земли деревни Саскали. Туда переехали часть жителей – 45 дворов.
Назвали село Актаем, как говорят старожилы, по фамилии тех, кто жил на заимке (по другой версии по имени встречного эвенка Актая).
Актай – село необычное, первыми его жителями стали переселенцы из ближайших деревень. А в последующем – из западных областей страны.
В числе первых переехал Стрельцов Степан Анисимович, 1899 года рождения, участник гражданской войны.
В 40-х годах ХХ века много переселенцев прибыло с запада России, из Воронежа. В 60-х годах стали приезжать переселенцы из Белоруссии.
95 лет (1929 г.) - По воспоминаниям старожилов в городе появилась первая киноустановка и находилась в здании клуба железнодорожников.
В то время фильмы демонстрировались при помощи киноустановок и кинопередвижек, которые выезжали в села, лесоучастки, колхозы.
Киномеханики испытывали большие трудности, кочуя с аппаратурой от села к селу на лошадях, а в с. Раздольное кино возили даже на быках. Сельские жители смотрели фильмы не чаще 2-3 раз в месяц.
90 лет (1934 г.) - Построена электростанция мощностью 512 кВт.
Освещала только ж/д поселок, жители городского и Крестьянского поселков получали свет  только вечером (1 подстанция в Крестьянском поселке, 2 в городском).
85 лет (16 мая 1939 г.) - Образован Шимановский район.
Из Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Шимановскому райисполкому Амурской области Хабаровского края: «Образовать в Амурской области Хабаровского края Шимановский район, с центром в рабочем поселке Шимановский; в составе рабочего поселка Шимановский и сельских советов: Беловежского, Гоголевского, Голубинского, Кухтеринского, Мухинского, Петрушинского, Пузынинского, Светильненского, Толмачевского, Чагоянского, Раздольненского, выделяемых из Свободненского района.
Председатель Президиума А. Бадаев, Москва, Кремль, май 1939 г.».
В состав Шимановского района входили 25 населенных пунктов.
85 лет (13 сентября 1939 г.) - Сформирован Шимановский районный военкомат.
Первый военный комиссар - капитан Ерещенко (назначен приказом Шимановского РВК № 1 от 22.11.1939 г.).
На момент образования райвоенкомат располагал пятью штатными единицами и включал два основных подразделения: делопроизводство, заведующим которого был Л.А. Мартынович, в функции которого входило финансовое и хозяйственное обеспечение; 2-я часть, начальником которой являлся А.Г. Бычков.
85 лет (25 ноября 1939 г.) - Открыта школа № 59.
Во второй учебной четверти открыта первая большая кирпичная школа № 59 (1959 - № 176, с 2006 - № 2). Возглавила учительский коллектив Ольга Яновна Сааль.
В новое здание собрали учащихся, которые обучались в старых, малоприспособленных деревянных зданиях.
С 1940 по 1963 год директором школы был Михаил Васильевич Ракитин.
С 1940 по 1960 год при школе существовал учебно-опытный пришкольный участок. Первым руководителем этого кружка юннатов была Лина Алексеевна Зотова.
Учащиеся выращивали плодовые деревья, кустарники, овощи. По результатам, которых добивались в своей работе ребята, они принимали участие во многих сельскохозяйственных выставках в области, а в 1954,1955, 1957 годах школьники были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.
85 лет (1939 г.) - Образован районный узел связи (РУС), перевозка почты - на лошадях.
Поселковое    отделение    связи    стало    именоваться районной   конторой   связи.   Первым   начальником   был   назначен Дегтярь Тимофей Васильевич, проработавший в этой должности до 1949 года.
                                                            Здание районного узла связи. 1964 год
В послевоенные годы руководство почтовой связью осуществляется Почтовым управлением, входившим в состав Министерства связи СССР. В 1949 году Шимановскую районную контору связи возглавил Д. Каретников. Контора располагалась в большом деревянном здании в Крестьянском поселке.
В начале 60-х годов контора связи переехала в центр города, в двухэтажное капитальное здание, с большой прилегающей территорией, на которой располагались гаражи, подсобные помещения и был разбит фруктовый сад.
85 лет (1939 г.) - Организована артель «Победа» (позднее - КБО, ПУБОН, БЫТСЕРВИС).
В 1930-е годы на станции Шимановская работало несколько мелких мастерских общества инвалидов, но они не справлялись с запросами населения, и поэтому в 1939 году на базе данных кустарных мастерских образовалась артель «Победа».
                                                                           Коллектив артели  «Победа»
В небольших помещениях по ул. Гайдара и Пушкина были размещены парикмахерская, фотография и пошивочная мастерская. Оборудование было примитивное: швейные машины с ножным приводом, жаровые утюги. Работало в артели 43 человека.
85 лет (1939 г.) - Открыт детский садик № 1 «Ручеек».
В 1939 году было принято решение организовать детскую площадку на 20 мест. В августе первые воспитанники пришли в свой детский сад. Возглавила дошкольное учреждение М.С. Нефёдова, первыми воспитателями стали Е.П. Каталымова, А.Т. Степанова; нянями - Н.М. Малахова, А.М. Ерофеева.
В 1940 году были выделены средства для открытия первого на ст. Шимановская детского сада оздоровительного типа на 25 мест, осенью 1942 года открылась еще одна группа.
Детский сад часто менял свое место жительства, так как специального здания не было. В 1946 году детский сад разместился в здании бывшей «чайной», добавилось помещение для яслей по ул. Дзержинского (в районе “поповского колодца”). Под руководством заведующей Т.П. Турбовой проведена реконструкция внутренних помещений. Татьяна Петровна проработала заведующей детским садом 27 лет.
Закрыт 28 мая 1997 года.
75 лет (1949 г.) - Открыт молокозавод.
Он был построен силами заготовительных организаций. В селах открыты пункты по приему молока, молочной продукции.
75 лет (1949 г.) - Открыт стадион «Локомотив».
С инициативой постройки стадиона в 1948 году выступили комсомольцы,   молодежь  ЖУ-3, их поддержал РК ВЛКСМ.
70 лет (31 декабря 1954 г.) - Открыта Автотранспортная контора.
Решением Амурского областного Совета депутатов трудящихся № 209 от 24 марта 1954 года и по приказу областного Управления автомобильного транспорта и шоссейных дорог № 273 от 31 декабря 1954 года в Шимановске была открыта Автотранспортная контора.
Первый приказ вновь созданного предприятия датирован 3 января 1955 года и подписан первым его начальником Лобовым.
В первые годы штат конторы состоял из 22 человек. Транспортных средств было 8: 2 автобуса марки ПАЗ-652, вместимостью 18 мест каждый, 2 грузовых такси и 4 бортовых автомобиля ГАЗ-51, грузоподъёмностью 2,5 тонны. Автобусы ходили по маршруту «Кирзавод - ЛЗУ» - (Кирпичный завод - Лесозаготовительный участок).
В 1955 году Автоконтора находилась по улице Красноармейской, а в 1956 году переведена в специально построенные гаражи по улице Некрасова.
70 лет (1954 г.) - Открыт кинотеатр «Имени XIX партсъезда» (позже «Восток»).
60 лет (8 мая 1964 г.) - Открыт летний кинотеатр, находился в «Крестьянском» поселке.
60 лет - (октябрь 1964 г.)           Открыты школьные кинотеатры «Звездочка» и «Пионер» (на базе Дома пионеров и школьников).
60 лет (1964 г.) - Образован госпромхоз – Государственное охотничье промысловое хозяйство.
В госпромхоз входили Архаринский, Мазановский, Шимановский районы.
Первый директор – Александр Яковлевич Зуев. Работники заготавливали дрова, собирали и сдавали грибы, ягоды, занимались охотой.
55 лет (18 мая 1969 г.) - Открыт народный музей историко-революционной, боевой и трудовой славы (ныне – Шимановский краеведческий музей).
Инициатором его создания стал директор школы № 176 М.В. Ракитин. Он же был и первым директором музея. Небольшую экспозицию, которую Михаил Васильевич долго собирал со своими учениками, разместили в одной из четырех квартир этого дома, где когда-то жил В. И. Шимановский.
Первые материалы музея были посвящены гражданской войне, рассказывали о шимановцах - героях Великой Отечественной. Был здесь также оформлен небольшой отдел природы района.
10 лет музей просуществовал в небольшой квартире. В 1979 году он стал филиалом областного краеведческого музея. Тогда же городские власти отдали ему всё здание, переселив отсюда жильцов, провели реконструкцию.
В 1982 году, к 100-летию со дня рождения В.И. Шимановского, в музее открыли полную экспозицию.
55 лет (декабрь 1969 г.) - Средней школе № 3, горисполком присвоил имя К.Е. Ворошилова.
55 лет (1969 г.) - Улица Коллективная переименована в улицу им. К.Е. Ворошилова.
50 лет (3 мая 1974 г.) - На строительство Шимановского комплекса стройиндустрии БАМа прибыл первый ударный комсомольский отряд имени VII съезда ВЛКСМ в количестве 173 человек (фото вверху).
45 лет (октябрь 1979 г.) - Открыт детский сад № 11 «Родничок» для детей работников РДСМ на 280 мест.
Закрыт в 1992 году.
45 лет (1979 г.) - Футбольная команда «Строитель» выиграла кубок РСФСР зоны Дальнего Востока, стали чемпионами области по футболу за 1979 год (тренер Н. Сухих).
40 лет (24 декабря 1984 г.) - На станции Шимановская встречали первый электровоз (фото). Забайкальская железная дорога была полностью электрифицирована.
30 лет - (1994 г.)    - На базе паспортного стола организованно отделение паспортно-визовой службы.
30 лет (14 сентября 1994 г.) - Открыт объединенный Центр занятости населения.
В 1991 году постановлениями председателя гор- и райисполкомов были учреждены бюро занятости населения города Шимановска и Шимановского районов.
14 сентября 1994 года решением департамента занятости администрации Амурской области был создан Шимановский объединенный центр занятости населения.
В 1991-м году были зарегистрированы первые три человека, получившие статус безработных, а в 92-м начался прием граждан для выполнения общественных работ.
30 лет (1994 г.) - Утвержден церковный приход «Спаса Нерукотворного».
30 лет  (1994 г.) - На базе Шимановского народного театра был создан Клуб любителей поэзии «Мецца воче», что в переводе с итальянского означает «вполголоса».
У истоков создания Клуба стояли  руководитель народного театра Людмила Драчук, рабочий ШКСИ Александр Беседин, библиотекарь Наталья Манжорина.
20 лет (4 ноября 2004 г.) - Открыт социальный приют.
Первые дети поступили в ноябре 2004 года. Это было сложно, психологически трудно. Проходил процесс адаптации и педагогов, и детей. И уже с того времени приют начал свою работу по трём приоритетным направлениям: развитие творческих способностей воспитанников, трудовая реабилитация, учебная деятельность и профориентация.
15 лет (1 сентября 2009 г.) - Открыта Шимановская городская библиотека.
До 2009 г. городское население книгами и информационными услугами обеспечивала центральная межпоселенческая библиотека, учредителем которой являлась администрация Шимановского района.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности

МБУ «Шимановский краеведческий музей»